AMPHIBIAWEB
Hyloxalus marmoreoventris
family: Dendrobatidae
subfamily: Hyloxalinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana cohete del río Negro

State/Provinces

Tungurahua

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es una rana pequeña, los machos presentan puntos blancos en el abdomen. Se distingue de Hyloxalus fallax por su vientre manchado. Ambas especies son similares por no tener las líneas oblicua, dorsal y ventro-lateral ni tener membranas entre los dedos de los pies (1).

Description

Es una rana de tamaño pequeño con la siguiente combinación de caracteres (modificado de Coloma (1)): (1) línea oblicua lateral ausente; línea dorsolateral ausente; dos marcas discretas ausentes en la región gular-pectoral; línea ventrolateral ausente; (2) longitud del Dedo I = Dedo II en la mano; Dedo III no hinchado en machos; disco en el Dedo II expandido; reborde cutáneo ausente en el Dedo II de la mano; (3) disco en el Dedo IV del pie expandido; reborde cutáneo ausente en el Dedo IV del pie; membrana interdigital ausente en dedos pediales; (4) pliegue tarsal eterno ausente.

Color in Life

Puntos blancos en el abdomen de machos. Testículos blancos (1).

Males Face Cloacal Length Average

21.7 mm (n = 1) (1

Females Face Cloacal Length Average

(Desconocido

Habitat and Biology

Se encuentra en simpatría con Hyloxalus bocagei, Hyloxalus pulchellus y Allobates kingsburyi. Su hábitat reproductivo se desconoce, pero sus larvas probablemente se desarrollan en riachuelos.

Distribution

Se conoce únicamente de la localidad tipo: río Negro, en las estribaciones orientales de la Cordillera Oriental de los Andes, provincia de Tungurahua, Ecuador (1). Posiblemente su rango sea más amplio.

Altitudinal Range

a 1225 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Inicialmente descrita en el género Colostethus; posteriormente fue ubicada bajo Hyloxalus por Grant et al. (3) en base a una revisión detallada de Dendrobatidae.

Summary Author

Luis A. Coloma, Diego A. Ortiz y Caty Frenkel

Editor

Luis A. Coloma Edición final pendiente

Edition Date

2013-05-16T00:00:00

Update Date

2018-11-06T14:59:24.11

Literature Cited

Coloma, L. A. 1995. Ecuadorian frogs of the genus Colostethus (Anura: Dendrobatidae). Miscellaneous Publications of the Museum of Natural History, University of Kansas 87:1-72.PDF

Rivero, J. A. 1991. New Ecuadorean Colostethus (Amphibia, Dendrobaitdae) in the colletion of the National Museum of Natural History, Smithsonian Institution. Caribbean Journal of Science 27:1-22.

Grant, T., Frost, D. R., Caldwell, J. P., Gagliardo, R. W., Haddad, C. F. B., Kok, P., Means, D. B., Noonan, B. P., Schargel, E., Wheeler, W. C. 2006. Phylogenetic systematics of dart-poison frogs and their relatives (Amphibia: Athesphatanura, Dendrobatidae). Bulletin of the American Museum of Natural History 299:262.PDF

Sierra, R. 1999. Propuesta preliminar de un sistema de clasificación de vegetación para el Ecuador Continental. proyecto INEFAN/GEF-BIRF y EcoCiencia, 194.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Ron, S. R., Guayasamin, J. M., Menéndez-Guerrero, P. 2011. Biodiversity and conservation status of ecuadorian amphibians. En: Heatwole, H., Barrio-Amoros C. L., Wilkinson, H. W. 2011. Amphibian Biology 9:129-170.