AMPHIBIAWEB
Hyloxalus cevallosi
family: Dendrobatidae
subfamily: Hyloxalinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Endangered (EN)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana cohete de Palanda

State/Provinces

Pastaza, Zamora Chinchipe, Morona Santiago

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico, Bosque Piemontano Oriental

Identification

Es una rana muy pequeña a pequeña; presenta una línea oblicua lateral, extendiéndose hasta el ojo; línea dorsolateral ausente; dos marcas discretas ausentes en la región gular-pectoral; línea ventrolateral presente; abdomen blanco en hembras, gris en machos. Es similar a Leucostethus fugax, Epipedobates machalilla, Hyloxalus toachi e Hyloxalus breviquartus, ya que también tienen una línea oblicua lateral, hembras con el vientre blanco y membrana rudimentaria o ausente en los dedos de los pies. Se distingue de Leucostethus fugax y Epipedobates machalilla por que los machos en Hyloxalus cevallosi no tienen hinchado el Dedo III de la mano. Se diferencia de Hyloxalus breviquartus por la ausencia de un reborde cutáneo en el Dedo IV del pie. Se distingue de Hyloxalus toachi por el color de los testículos: blancos en Hyloxalus cevallosi y cafés en Hyloxalus toachi (1).

Description

Es una rana de tamaño pequeño con la siguiente combinación de caracteres (modificado de Coloma (1)): (1) longitud del Dedo I = Dedo II en la mano; Dedo III no hinchado en machos; disco en el Dedo III expandido; reborde cutáneo ausente en el Dedo II de la mano; (2) disco en el Dedo IV del pie expandido; reborde cutáneo ausente en el Dedo IV del pie; membrana interdigital ausente en los dedos pediales; (3) pliegue metatarsal externo ausente.

Color in Life

Línea oblicua lateral presente, extendiéndose hasta el ojo. Línea dorsolateral ausente. Dos marcas discretas ausentes en la región gular-pectoral. Línea ventrolateral presente. Abdomen blanco en hembras, gris en machos. Testículos blancos (1).

Males Face Cloacal Length Average

18.2 mm (n = 1) (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 20.8 mm (rango 20.6–21.0; n = 2) (1

Habitat and Biology

Ha sido encontrada en simpatría con Hyloxalus bocagei y Leucostethus fugax; su rango sobrelapa la distribución de Allobates insperatus (1).

Distribution

Se distribuye en la Amazonía de Ecuador (Provincias de Pastaza, Zamora Chinchipe y Morona Santiago) (1).

Altitudinal Range

de 480 a 1040 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Inicialmente descrita bajo el género Colostethus (2); posteriormente fue asignada al género Hyloxalus por Grant et al. (3) en base a una revisión detallada de la familia Dendrobatidae.

Etymology

En honor a Don Gabriel Cevallos, distinguido escritor y pensador y gran estudiante de la historia de su país (2).

Additional Information

Rivero (2) provee fotografías en blanco y negro del holotipo en vistas dorsal lateral y ventral y dos ilustraciones en blanco y negro en vistas ventrales de la mano y pie. Coloma (1) provee un sumario e incluye datos de morfología, distribución y ecología.

Summary Author

Luis A. Coloma, Diego A. Ortiz y Caty Frenkel

Editor

Luis A. Coloma Edición final pendiente

Edition Date

2013-05-08T00:00:00

Update Date

2018-11-05T16:30:47.237

Literature Cited

Coloma, L. A. 1995. Ecuadorian frogs of the genus Colostethus (Anura: Dendrobatidae). Miscellaneous Publications of the Museum of Natural History, University of Kansas 87:1-72.PDF

Rivero, J. A. 1991. New Ecuadorean Colostethus (Amphibia, Dendrobaitdae) in the colletion of the National Museum of Natural History, Smithsonian Institution. Caribbean Journal of Science 27:1-22.

Grant, T., Frost, D. R., Caldwell, J. P., Gagliardo, R. W., Haddad, C. F. B., Kok, P., Means, D. B., Noonan, B. P., Schargel, E., Wheeler, W. C. 2006. Phylogenetic systematics of dart-poison frogs and their relatives (Amphibia: Athesphatanura, Dendrobatidae). Bulletin of the American Museum of Natural History 299:262.PDF

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).