AmphibiaWeb - Hemiphractus bubalus
AMPHIBIAWEB
Hemiphractus bubalus (Jiménez de la Espada, 1870)
family: Hemiphractidae
genus: Hemiphractus

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 2)
Conservation Status (definitions)
IUCN Red List Status Account Near Threatened (NT)
CITES No CITES Listing
National Status None
Regional Status None
Access Conservation Needs Assessment Report .

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador, Peru

   

 

View distribution map in BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de cabeza triangular de Ecuador

State/Provinces

Morona Santiago, Napo, Orellana, Pastaza, Sucumbíos

Natural Regions

Bosque Montano Oriental, Bosque Piemontano Oriental, Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

Difiere de todas las otras especies del género por su cresta preoccipital transversal distintiva, que en conjunto con las demás crestas craneales forman una única configuración pentagonal en la cabeza (6).

Description

No Disponible

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 43.8 mm (n = ?) (6

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 57.9 mm (n = ?) (6

Habitat and Biology

Los individuos han sido encontrados en bosque nublado denso perchando en ramas de arbustos y pequeños árboles (6). En la Cordillera de Cutucú, Ecuador, especimenes han sido colectados en bosque muy húmedo donde el suelo y la mayoría de árboles están cubiertos con musgo (2), también han sido colectados en el mismo hábitat tipo en Perú. No está presente en hábitats alterados. Esta especie se reproduce por desarrollo directo y sus huevos son transportados en una bolsa del dorso de la hembra. Probablemente es un depredador especializado de otras especies que solo sobrevive en áreas de alta densidad de ranas.

Distribution

Hemiphractus bubalus se distribuye en las estribaciones amazónicas bajas de los Andes en Ecuador, Perú y Colombia (Caquetá a Putumayo).

Altitudinal Range

Ocurre entre 300 y 2000 msnm.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Es la especie hermana de Hemiphractus proboscideus y está cercanamente relacionada a Hemiphractus fasciatus (3, 7).

Summary Author

Luis A. Coloma, Caty Frenkel y Cristina Félix-Novoa.

Editor

Luis A. Coloma.

Edition Date

2010-06-17T00:00:00

Update Date

2022-06-23T14:09:55.08

Literature Cited

Jiménez de la Espada, M. 1871. Faunae neotropicalis species quaedam nondum cognitae. Jornal de Sciencias, Mathematicas, Physicas e Naturaes. Academia Real das Sciencias de Lisboa 3:57-65.

Duellman, W. E. y Lynch, J. D. 1988. Anuran amphibians from the Cordillera de Cutucu, Ecuador. Proceedings of the Academy of Natural Science of Philadelphia :125-142.PDF

Duellman, W. E. 2015. Marsupial Frogs: Gastrotheca and Allied Genera.

Frank, N. y Ramus, E. 1995. Complete guide to scientific and common names of reptiles and amphibians of the world. N. G. Publishing Company, 377.

IUCN, Conservation International y Nature Serve. 2004. Global Amphibian Assessment. www.globalamphibians.org. Consulta: 8 noviembre 2005.

Trueb, L. 1974. Systematic relationship of neotropical horned frogs, genus Hemiphractus (Anura: Hylidae). Occasional Papers of the Museum of Natural History The University of Kansas :1-60.PDF

Jetz, W., Pyron, R. A. 2018. The interplay of past diversification and evolutionary isolation with present imperilment across the amphibian tree of life. Nature Ecology & Evolution 2: 850-858.

Jiménez de la Espada, M. 1870. Fauna neotropicalis species quaedam nondum cognitae. Jornal de Sciências, Mathemáticas, Physicas e Naturaes. Lisbõa 3:57-65.PDF