AMPHIBIAWEB
Sphaenorhynchus dorisae
family: Hylidae
subfamily: Hylinae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 18)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Brazil, Colombia, Ecuador, Peru

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana lacustre de Leticia

State/Provinces

Sucumbíos

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

El hocico es redondo en vista dorsal. Los dedos tienen membranas hasta la mitad de su longitud y los dedos del pie tienen membranas que se extienden hasta la punta; las aletas cutáneas están presentes lateralmente a la abertura cloacal y en los talones. El dorso es verde lavanda con pequeños puntos redondos blancos a amarillos; el vientre es blanco. El iris es bronce. La presencia de pequeños puntos blancos en el dorso y un hocico corto, redondeado, y la ausencia de una raya canthal distinguen a esta rana de las otros dos del género Sphaenorhynchus, que tienen rayas canthales oscuras (3).

Description

No Disponible

Males Face Cloacal Length Average

(rango 26-29) (Rodríguez y Duellman 1994

Females Face Cloacal Length Average

3 (3

Habitat and Biology

Esta rana semiacuática se encuentra comúnmente en medio de vegetación flotante, dominada generalmente por la lechuga de agua (Pistia), en cuerpos de agua permanentes y semipermanentes abiertos (3) incluyendo piscinas, lagos grandes, prados inundados y otros cuerpos de agua lentos (tales como ríos con agua estancada). Se reproducen en humedales. Puede estar presente en hábitats alterados donde haya agua con vegetación flotante. En un prado flotante cerca de Manaus, esta especie cantó a nivel del agua en vegetación flotante del género Salvinia (6). Bartlett y Bartlett (4) encontraron numerosas puestas de huevos azul verdesos (algunos con más de 200 huevos) de esta especie entre las hojas de la lechuga de agua.

Distribution

Cuenca superior amazónica en el sudeste de Colombia, Ecuador, y la Amazonia brasileña; posiblemente en el norte de Bolivia (7).

Altitudinal Range

Entre elevaciones de 50-300m (10).

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Suárez-Mayorga y Lynch (5), observaron que Sphaenorhynchus dorisae comparte una estructura bucal larval con el género Scarthyla y con el grupo Scinax rostrata. Sphaenorhynchus fue colocado en la tribu Dendropsophini por Faivovich et al. (2), un grupo que también incluye Dendropsophus y Scinax. Ver también la filogenía en la Fig 4 de Wiens et al. (1).

Additional Information

Hödl (6) estudió las diferencias en los cantos y la segregación de los sitios de canto de las especies de ranas que habitan un área del prado flotante amazónico cerca de Manaus, en donde ocurrieron los tres Sphaenorhynchus simpátricamente y presentó un audioespectrograma del canto. Observaciones sugieren que es especialista en hormigas, ver resumen de Faivovich et al. (2).

Summary Author

Morley Read y Santiago Ron.

Editor

Santiago Ron.

Edition Date

1901-01-01T00:00:00

Update Date

2018-09-19T14:49:03.213

Literature Cited

Wiens, J. J., Kuczynski, C. A., Hua, X. y Moen, D. S. 2010. An expanded phylogeny of treefrogs (Hylidae) based on nuclear and mitochondrial sequence data. Molecular Phylogenetics and Evolution 55:871-882.PDF

Faivovich, J., Haddad, C. F., García, P. C., Frost, D. R., Campbell, J. A. y Wheeler, W. C. 2005. Systematic review of the frog family Hylidae, with special reference to Hylinae: phylogenetic analysis and taxonomic revision. Bulletin of the American Museum of Natural History 294:1-240.PDF

Rodríguez, L. O. y Duellman, W. E. 1994. Guide to the frogs of the Iquitos Region, Amazonian Perú. Asociación de Ecología y Conservación, Amazon Center for Environmental Education and Research and Natural History Museum, The University of Kansas. Lawrence, Kansas 22:1-80.PDF

Bartlett, R. D. y Bartlett, P. P. 2003. Reptiles and Amphibians of the Amazon, An Ecotourist´s Guide. University Press of Florida 1-292.

Suárez-Mayorga, A. M. y Lynch, J. D. 2001. Los renacuajos colombianos de Sphaenorhynchus (Hylidae): descripciones, anotaciones sistemáticas y ecológicas. Revista de la Academia Colombiana de Ciencias Exactas 25:411-420.

Hödl, W. 1977. Call Differences and Calling Site Segregation in Anuran Species from Central Amazonian Floating Meadows. Oecologia 28:351-363.PDF

Frost, D. R. 2010. Amphibian species of the world: an online reference. Version 5.4 (8 April, 2010). Electronic Database accessible at http://research.amnh.org/vz/herpetology/amphibia/. American Museum of Natural History, New York, USA.

Goin, C. J. 1957. Status of the frog genus Sphoenohyla with a synopsis of the species. Caldasia 8:11-31.

Gorham, S. W. 1963. The comparative number of species of amphibians in Canada and other countries III. Summary of species of anurans. Canadian Field-Naturalist 77:13-48.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).