AMPHIBIAWEB
Nyctimantis rugiceps
family: Hylidae
subfamily: Hylinae

© 2013 Andy Lorenzini (1 of 4)

  hear Fonozoo call

Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador, Peru

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana arbórea de Canelos

State/Provinces

Napo, Orellana, Pastaza, Sucumbíos

Natural Regions

Bosque Piemontano Oriental, Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

Es una rana grande de color café, flancos, dedos y vientre café oscuro y manchas amarillas en las ingles, muslos y base de los brazos. Tiene la cabeza ancha, ojos grandes color negro y discos expandidos en los dedos. Otras ranas amazónicas arbóreas de tamaño comparable carecen de un iris café obscuro y flancos marrón obscuro con manchas amarillas.

Description

La siguiente descripción es una versión revisada de Duellman y Trueb (6). La cabeza es casi tan ancha como larga; la piel del dorso de la cabeza está co-osificada con los elementos craneales subyacentes. Las membranas están ausentes en la mano y los dedos del pie tienen membranas a lo largo de la mitad de su longitud. La piel dorsal es lisa, a excepción de rugosidades en el dorso de la cabeza; la piel del vientre es granular. El tímpano es externo y grande. Los machos en reproductivamente activos tienen excrescencias nupciales marrón obscuras en los pulgares (5).

Color in Life

El dorso es habano claro, aunque en un individuo fue de color marrón oscuro en la noche; en algunos individuos la periferia del dorso tiene un tinte bronce. Los flancos, las superficies ocultas de los miembros y las superficies ventrales son marrón obscuros. Hay de una a tres manchas ovoides amarillas en los flancos. Una mancha del mismo color está presente en la superficie postero-dorsal de cada muslo. El iris es café (6).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 61.87 mm (rango 55.3–67.6; n = 11) (6

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 61.3 mm (rango 59.7–63.0; n = 3) (6

Habitat and Biology

Habita en bosque primario y secundario piemontano y de tierras bajas de la Amazonía. En Santa Cecilia (Provincia Sucumbíos, Ecuador) la mayoría de los individuos estuvieron asociados a bambú (6). Los machos cantan desde huecos en troncos de árboles con agua. La profundidad del agua en los huecos varía entre 10 y 40 cm. Al ser disturbados los machos se sumergen. Se ha encontrado machos cantando a menos de 2 m del suelo. Sin embargo, es más frecuente escucharlos a alturas superiores a 10 m (1). En Santa Cecilia, su canto fue escuchado esporádicamente a lo largo del año. Los machos parecen tener una distribución muy dispersa en el bosque y permanecen en el mismo lugar por periodos largos (6). Una puesta de 773 huevos fue encontrada en un tocón de bambú desde el que cantaba un macho (6). Los renacuajos son alimentados por la hembra con huevos infértiles (8).

Distribution

Conocido solamente en lugares extensamente separados de la Amazonía de Colombia (departamentos Amazonas y Putumayo), Ecuador y Perú; probablemente podría ser encontrado en zonas cercanas en Brasil (7).

Altitudinal Range

Elevaciones de 200 a 1200 m (8).

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Faivovich et al. (4) y Wiens et al. (3) demostraron que Nyctimantis es parte del grupo de las ranas de casco sudamericanas y caribeñas (tribu Lophiohylini). En la filogenia de Wiens et al. (3), Nyctimantis aparece cercanamente relacionado al género Argenteohyla. Duellman y Trueb (6) consideraron que había semejanzas entre Nyctimantis y Anotheca y sugirieron que son representantes de linajes tempranos que eventualmente dieron lugar a Gastrotheca. Análisis filogenéticos recientes demostraron que ninguno de los dos géneros está cercanamente relacionado con Nyctimantis.

Additional Information

El canto fue descrito por Duellman (5). Duellman y Trueb (6) presentan una descripción detallada de su osteología.

Summary Author

Santiago R. Ron y Morley Read

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2012-07-12T00:00:00

Update Date

2018-09-17T15:42:40.077

Literature Cited

Ron, S. R. 2001-2011. Anfibios de Parque Nacional Yasuní, Amazonía ecuatoriana. [en línea]. ver. 1.7 (2011). Museo de Zoología, Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Quito, Ecuador.

Boulenger, G. A.1882. Catalogue of the Batrachia Salientia s. Ecaudata in the collection of the British Museum. Second Edition. London: Taylor & Francis 49530.PDF

Wiens, J. J., Kuczynski, C. A., Hua, X. y Moen, D. S. 2010. An expanded phylogeny of treefrogs (Hylidae) based on nuclear and mitochondrial sequence data. Molecular Phylogenetics and Evolution 55:871-882.PDF

Faivovich, J., Haddad, C. F., García, P. C., Frost, D. R., Campbell, J. A. y Wheeler, W. C. 2005. Systematic review of the frog family Hylidae, with special reference to Hylinae: phylogenetic analysis and taxonomic revision. Bulletin of the American Museum of Natural History 294:1-240.PDF

Duellman, W. E. 1978. The biology of an equatorial herpetofauna in Amazonian Ecuador. Miscellaneous Publications of the University of Kansas 65:1-352.PDF

Duellman, W. E. y Trueb, L. 1976. The systematic status and relationships of the hylid frog Nyctimantis rugiceps Boulenger. Occasional Papers of the Museum of Natural History, The University of Kansas 58:1-14.PDF

Frost, D. R. 2010. Amphibian species of the world: an online reference. Version 5.4 (8 April, 2010). Electronic Database accessible at http://research.amnh.org/vz/herpetology/amphibia/. American Museum of Natural History, New York, USA.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).