AmphibiaWeb - Telmatobius cirrhacelis
AMPHIBIAWEB
Telmatobius cirrhacelis
Loja Water Frog
family: Telmatobiidae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Critically Endangered (CR)
CITES No CITES Listing
National Status None
Regional Status None
Access Conservation Needs Assessment Report.

   

 

View distribution map in BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Uco de Loja

State/Provinces

Loja, Zamora Chinchipe

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Se distingue de las demás especies de Telmatobius por sus manchas naranja en el dorso y patas, por presentar una cabeza bufoniforme y extremidades anteriores largas (2). Se distingue de especies del género Leptodactylus por la presencia de membranas extensas entre los dedos de los pies. 

Description

Es una especie de tamaño moderado que se caracteriza por la siguiente combinación de caracteres: (1) pata trasera larga, aproximadamente 154 – 172 % del SVL; (2) forma de la cabeza bufoniforme  en vista lateral con un hocico truncado y ancho; (3) hocico corto y redondeado; (4) los nostrilos no son protuberantes; (5) canto rostral indistinto, elevado en vista lateral; (6) tímpano ausente; (7) membranas interdigitales cubriendo al menos 75% de la longitud de los dedos de los pies; (8) hendiduras vocales ausentes; (9) presencia de excrecencias nupciales desconocida; (10) neurocráneo pobremente osificado con una extensa fontanela frontoparietal formada por esfenoides y proóticos pobremente osificados; (11) proótico y exoccipital parcialmente fusionados para formar el otoccipital; (12) narinas delicadas, arqueadas, medianamente separadas que no se solapan con el esfenoide osificado, procesos maxilares delgados, poco visibles; (13) parasfenoide ancho, perpendicular a la línea media; (14) extremo anterior del proceso cultriforme acuminado y en posición anterior a las palatinas en el margen posterior de los prevómeros; (15) ramus ótico pequeño, indistinto, plato ótico ausente; (16) ramus zigomático pobremente desarrollado con una proyección pequeña y puntiaguda; (17)  aparato plectral presuntamente ausente; (18) anillo timpánico ausente; (19) ancho de los procesos transversales III > II ≅ > IV > V = VI = VII = VIII; (20) expansión sacra aproximadamente de 19º con los bordes anteriores formando un ángulo con la línea media; (21) ángulo preacetabular igual a o ligeramente mayor a 90º; (22) pubis cartilaginoso, pobremente desarrollado; (23) húmero con crestas anteroproximales y posteriores; (24) patrón de coloración dorsal punteado fino con manchas y grandes de aspecto similar a un liquen; (25) vientre con puntos indistintos; (26) piel lisa dorsal y ventralmente (2).

Color in Life

Dorso café chocolate oscuro con machas redondas naranja. Los flancos y superficies anteriores de los muslos café oliva. Vientre marrón naranja pálido bañado de gris. Iris gris oliváceo con reticulaciones finas negras (1,2).

Males Face Cloacal Length Average

(

Females Face Cloacal Length Average

Holotipo 68.7 (n = 1) (2

Habitat and Biology

Vive asociada a riachuelos en bosques enanos dominados por capas gruesas de musgo, líquenes, hepáticas, arbustos densos, huicundos y bambú. Durante el día ha sido encontrada bajo rocas en la orilla de riachuelos. Un individuo, registrado en la noche, fue encontrado en una zanja al borde de una carretera. Probablemente se reproduce en riachuelos (2, 5).

Distribution

Se conoce únicamente de las cercanías de Abra de Zamora y de las Lagunas del Compadre y Cerro Toledo en la provincia de Loja, al sur de Ecuador y a 15 km al E de Loja en la provincia de Zamora Chinchipe. Su distribución incluye un área aproximada de 107.9 km2; el 95 % del área estimada de su distribución está incluida en el Parque Nacional Podocarpus (1).

Altitudinal Range

Se encuentra a altitudes entre 2700 y 3200 msnm.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Véase sinónimos y comentarios taxonómicos en Frost (6).

Etymology

Proviene del griego kirrhos que significa de color naranja, amarillo, o leonado y kelis que significa mancha redonda, en referencia a las manchas brillantes redondas naranja que caracterizan esta especie (2).

Additional Information

Se provee la descripción osteológica (2)  la variación intrapoblacional (1).

Summary Author

Julio C. Carrión; Caty Frenkel

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2017-11-01T00:00:00

Update Date

2019-12-04T14:19:03.633

Literature Cited

Merino-Viteri, A., Coloma, L. A. y Almendáriz, A. 2005. Los Telmatobius (Leptodactylidae) de los andes del Ecuador y su declive poblacional. en: estudios sobre las ranas andinas de los géneros Telmatobius y Batrachophrynus (Anura: Leptodactylidae). Lavilla, E. O. y de La Riva, I. (eds.). Asociación Herpetológica Española, Monografías de Herpetología 7. Valencia, España 13759.PDF

Trueb, L. 1979. Leptodactylid frogs of the genus Telmatobius in Ecuador with the description of a new species. Copeia 1979:714-733.PDF

Frank, N. y Ramus, E. 1995. Complete guide to scientific and common names of reptiles and amphibians of the world. N. G. Publishing Company, 377.

IUCN, Conservation International y Nature Serve. 2004. Global Amphibian Assessment. www.globalamphibians.org. Consulta: 8 noviembre 2005.

Almendáriz, A. y Orcés, G. 2004. Distribución de algunas especies de la herpetofauna de los pisos Altoandino,Temperado y Subtropical. Revista Politécnica 25:97-149.PDF

Frost, D. R. 2009. Amphibian Species of the World: an Online Reference. Version 5.3. http://research.amnh.org/herpetology/amphibia/index.php. American Museum of Natural History, New York, USA. [Consulta: Noviembre 2009]..

Ron, S. R., Guayasamin, J. M., Menéndez-Guerrero, P. 2011. Biodiversity and conservation status of ecuadorian amphibians. En: Heatwole, H., Barrio-Amoros C. L., Wilkinson, H. W. 2011. Amphibian Biology 9:129-170.