AMPHIBIAWEB
Rhinella proboscidea

Subgenus: margaritifera
family: Bufonidae
 
Species Description: Revalidation of Spix, 1824, species. Lavilla EO, Caramaschi U, Langone JA, Pombal Jr JP, de Sa RO 2013 The identity of Rana margaratifera Laurenti, 1786 (Anura, Bufonidae) Zootaxa 3646: 151- 264.

© 2009 Diogo B. Provete (1 of 4)

 view video (1761.3K MPG file)

[video details here]

Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES No CITES Listing
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

   

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Sapo hocicudo

State/Provinces

Pastaza

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

Es un sapo mediano de color café con una línea dorsolateral negra y amarilla. Presenta un hocico puntiagudo en forma de proboscis, lo que la asemeja a Rhinella dapsilis y Rhinella festae. Sin embargo, Rhinella dapsilis difiere porque tienen una proboscis redondeada y carnosa, mientras que, Rhinella festae también tiene el hocico puntiagudo pero está proyectado hacia abajo (hacia arriba en Rhinella proboscidea) y presenta un línea dorsolateral de tubérculos (ausentes en Rhinella proboscidea). Rhinella margaritifera se diferencia por tener crestas craneales muy desarrolladas (bajas en Rhinella proboscidea) (4, 5).

Description

Es un sapo de tamaño mediano con la siguiente combinación de caracteres (1, 3): (1) piel lisa; (2) tímpano grande; (3) crestas craneales bajas, cubiertas por una piel gruesa; (4) hocico puntiagudo en vista dorsal y proyectado en vista lateral, en forma de proboscis; (5) glándulas parotoideas poco definidas; (6) línea dorsolateral de tubérculos ausente; (7) manos y pies con dedos cortos; (8) extremidades cortas; (9) vértebras poco protuberantes.

Color in Life

Color marrón con manchas más claras a lo largo del dorso y extremidades. Una línea dorsolateral amarilla y negra. Vientre blanquecino hacia la parte posterior y anaranjado hacia la parte de la garganta, con dispersas manchas obscuras irregulares (3, 6).

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 49 mm (n = ?) (3

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 54 mm (n = ?) (3

Habitat and Biology

Es una especie terrestre y nocturna. Vive en bosques tropicales maduros y secundarios (2).

Reproduction

Presenta una reproducción explosiva en pozas temporales en el suelo o en troncos de árboles caídos. Los machos cantan durante el día y la noche después de fuertes lluvias. Pueden encontrarse cantando cerca de pequeños riachuelos (7).

Distribution

 En Ecuador, se conoce únicamente de una localidad en la Provincia de Pastaza (6).

Global Distribution

Altitudinal Range

A 817 metros sobre el nivel del mar en Ecuador

Taxonomy and Evolutionary Relationships

No ha sido incluída en filogenias en base a caracteres genéticos por lo que sus relaciones evolutivas son inciertas. Dentro del grupo de especies Rhinella margaritifera (4).

Etymology

El epíteto específico haría referencia a la forma de proboscis del hocico de esta especie.

Additional Information

Hoogmoed (3, 7) discute brevemente su estatus taxonómico.

Summary Author

Caty Frenkel, Andrea Varela-Jaramillo, Diego A. Paucar

Edition Date

2010-06-17T00:00:00

Update Date

2020-06-25T17:46:27.957

Literature Cited

Spix, J. B. 1824. Animalia nova sive Species novae Testudinum et Ranarum quas in itinere per Brasiliam annis MDCCCXVII-MDCCCXX jussu et auspiciis Maximiliani Josephi I. Bavariae Regis. Typis Franc. Seraph, Hübschmanni, Munich, Germany.PDF

IUCN, Conservation International y Nature Serve. 2004. Global Amphibian Assessment. www.globalamphibians.org. Consulta: 8 noviembre 2005.

Hoogmoed, M. S. 1986. Biosystematic studies of the Bufo typhonius group. A preliminary progress report. Pp. 147-150 en Rocek Z. (ed.). Studies in herpetology, Prague.

dos Santos, S. P., Ibáñez, R., Ron, S. R. 2015. Systematics of the Rhinella margaritifera complex (Anura, Bufonidae) from western Ecuador and Panama with insights in the biogeography of Rhinella alata. ZooKeys 501:109-145.PDF

Duellman, W. E. y Lynch, J. D. 1988. Anuran amphibians from the Cordillera de Cutucu, Ecuador. Proceedings of the Academy of Natural Science of Philadelphia :125-142.PDF

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/ 

Hoogmoed, M.S.1990. Biosystematics of South American Bufonidae, with special reference to the Bufo "typhonius" group. Vertebrates in the Tropics.PDF

Borges, A., Ferreira dos Santos, T., Frazão, L., Marques-Souza, S., Menin, M. 2019. Food habits of Rhinella proboscidea (Anura: Bufonidae) in terra firme forests of central Amazonia. Phyllomedusa 18: 37—46.