AmphibiaWeb - Pristimantis tamia
AMPHIBIAWEB
Pristimantis tamia Ortega, Brito & Ron, 2022
Tamia Rainfrog
family: Strabomantidae
genus: Pristimantis
Species Description: Ortega JA, Brito J, Ron SR. 2022. Six new species of Pristimantis (Anura: Strabomantidae) from Llanganates National Park and Sangay National Park in Amazonian cloud forests of Ecuador. PeerJ 10:e13761
Conservation Status (definitions)
IUCN Red List Status Account
CITES
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

   

 

View distribution map in BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de Tamia

State/Provinces

Pastaza

Natural Regions

Bosque Montano Oriental, Bosque Piemontano Oriental

Identification

Es una especie de rana muy pequeña a pequeña y se caracteriza por tener un iris azul verdoso claro y carecer de hendiduras vocales. Se puede de distinguir de Pristimantis miktos, Pristimantis mallii y Pristimantis incomptus por su membrana timpánica y de Pristimantis martiae por carecer de anillo timpánico. También, se pueden distinguir por su coloración ventral, la especie nueva tiene la garganta y el vientre de color marrón cremoso cubiertos uniformemente con manchas diminutas de color marrón oscuro, en Pristimantis miktos su coloración ventral es de color crema con pequeños puntos dispersos o marrón moteado; en Pristimantis incomptus el vientre es gris, crema o marrón con o sin motas oscuras, y en Pristimantis martiae marrón grisáceo con pequeñas motas de color blanco a naranja pálido. Se puede distinguir fácilmente de Pristimantis mallii por tener pliegues escapulares en forma de W mientras que Pristimantis mallii tiene pliegues escapulares en forma de X (1).

Description

Es una especie de rana muy pequeña a pequeña que presenta la siguiente combinación de caracteres: (1) piel del dorso débilmente tuberculada, en los flancos débilmente a densamente tuberculada, piel del vientre areolada a areolada gruesa; (2) pliegue discoidal presente; (3) anillo timpánico presente; (4) membrana timpánica ausente; (5) varios tubérculos postrictales presentes; (6) hocico redondeado en vista dorsal y lateral; (7) párpado superior con dos tubérculos cónicos rodeados por unos pocos tubérculos más pequeños; (8) crestas craneales ausentes; (9) ausencia de hendiduras vocales y almohadillas nupciales; (10) Dedo I más corto que el dedo II, discos en el dedo I redondeados, expandidos en el dedo II y ampliamente expandidos y truncados en los dedos III y IV; (11) dedos con franjas laterales estrechas, todos los dedos con tubérculos hiperdistales alargados y delgados; (12) varios tubérculos cubitales presentes, redondeados; (13) talón con un tubérculo cónico rodeado de tubérculos redondeados más pequeños; (14) dedos de los pies con franjas laterales anchas, membrana basal ausente, todos los dedos con tubérculos hiperdistales alargados y delgados; (15) Dedo del pie V mucho más largo que el dedo del pie III, condición del dedo del pie C (el dedo del pie V alcanza el borde distal del tubérculo distal del dedo del pie IV; el dedo del pie III alcanza el borde distal del penúltimo tubérculo del dedo del pie IV); (16) dorso anaranjado a café oscuro con chevrones irregulares café claro o manchas amarillas; flancos café oscuro con banda dorsolateral anaranjada o amarillenta. Cabeza de color marrón claro a marrón oscuro en algunos individuos, una barra interorbitaria de color marrón oscuro. Superficies ventrales de color crema a marrón con motas marrón oscuro; iris de color violeta a azul verdoso claro con una fina franja medial cobriza y gruesas reticulaciones negras; (17) SVL en hembras adultas: 25.9 mm en promedio (21.3–29.8; n = 21); SVL en machos adultos: 18.3 mm en promedio (16.0–19.8; n = 15) (1).

Color in Life

La coloración en vida de esta especie, se encuentra en este enlace.

Males Face Cloacal Length Average

Longitud hocico-cloaca en machos adultos promedio = 18.3 mm (16.0-19.8; n = 15).
((1)

Females Face Cloacal Length Average

Longitud hocico-cloaca en hembras adultas promedio = 25.9 mm (21.3–29.8; n = 21).
((1)

Habitat and Biology

Pristimantis tamia, se encontraron posados ​​en hojas o ramas, de 50 a 500 cm sobre el suelo, en bosques primarios, a veces cerca de arroyos (1).

Distribution

Alrededores de la comunidad de Zarentza, Parque Nacional Llanganates (1).

Global Distribution

Altitudinal Range

1221-1419 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

En base a la filogenia Pristimantis mallii , Pristimantis miktos y Pristimantis tamia forman un clado hermano que pertenece al subgénero Huicundomantis (1).

Etymology

El epíteto específico es Tamia, un sustantivo quichua que significa lluvia y se refiere a la alta precipitación característica de la localidad tipo en el Parque Nacional Llanganates. También hace referencia a Tamia Lucía Ortega Páez, la hermana mayor de la autora principal en agradecimiento por todo su cariño y apoyo (1).

Summary Author

Poulette K. Paredes

Update Date

2022-11-28T20:15:29.32

Literature Cited

Ortega, J., Brito, J., &  Ron, S. 2022. Six new species of Pristimantis (Anura: Strabomantidae) from Llanganates National Park and Sangay National Park in Amazonian cloud forests of Ecuador. PeerJ 10: e13761.PDF (18.8MB)PDF High Res (92.4MB)