AmphibiaWeb - Pristimantis resistencia
AMPHIBIAWEB
Pristimantis resistencia Ortega, Brito & Ron, 2022
Resistance Rainfrog
family: Strabomantidae
genus: Pristimantis
Species Description: Ortega JA, Brito J, Ron SR. 2022. Six new species of Pristimantis (Anura: Strabomantidae) from Llanganates National Park and Sangay National Park in Amazonian cloud forests of Ecuador. PeerJ 10:e13761
Conservation Status (definitions)
IUCN Red List Status Account
CITES
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

   

 

View distribution map in BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de la Resistencia

State/Provinces

Pastaza

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es una especie de rana muy pequeña a pequeña, se asemeja a sus parientes más cercanos Pristimantis anaiaePristimantis glendae Pritimantis kunam por tener marcas sacras de color pardo oscuro y bordes pálidos, presencia de anillo timpánico y párpados superiores tuberculados, se diferencia de Pristimantis kunam por tener menos tuberculos en el dorso, membrana timpánica, dedos con amplios bordes laterales (estrechos en Pristimantis kunam) y por la presencia de membranas basales en los dedos. Difiere de Pristimantis glendae por la presencia de amplios flecos laterales en los dedos, por sus ingles marrones (ingles amarillo, anaranjado o dorado en Pristimantis glendae) y por su iris cobrizo con espesas reticulaciones negras (Iris blanco a verdoso con reticulaciones oscuras en Pristimantis glendae), difiere de Pristimantis anaiae por la ausencia de tuberculación ventral y el iris cobrizo con gruesa reticulación negra (iris bronce con una ancha banda medial cobriza y reticulaciones negras en Pristimantis anaiae). Esta especie nueva se diferencia de especies espinosas similares como Pristimantis roni, Pristimantis yanezi, Pristimantis llanganati y Pristimantis katoptroides por la presencia de membranas basales entre los dedos y sus características áreas oscuras con bordes pálidos en el dorso y los flancos (ninguna de estas especies tiene el patrón de color característico de Pristimantis resistencia y ninguno de ellos tiene membrana basal en los dedos) (1).

Description

Es una especie de rana muy pequeña a pequeña que presenta la siguiente combinación de caracteres: (1) piel del dorso shagreen, piel de los flancos shagreen a areolada; piel del vientre areolada; (2) pliegue discoidal presente pero puede no ser visible en algunos individuos; (3) pliegues dorsolaterales ausentes; (4) membrana timpánica y anillo timpánico presentes; (5) pliegue supratimpánico presente; (6) varios tubérculos postrictales redondeados y bajos; (7) hocico corto y redondeado en vista dorsal y lateral; (8) párpado superior con un tubérculo subcónico rodeado y pocos tubérculos indistintos más pequeños y redondeados; (9) crestas craneales ausentes; (10) ausencia de hendiduras vocales y almohadillas nupciales; (11) Dedo I más corto que el Dedo II, discos de dedos expandidos, truncados; (12) dedos con amplias franjas laterales, tubérculos supernumerarios presentes, todos los dedos con tubérculos hiperdistales alargados; (13) dos tubérculos cubitales presentes; (14) talón con varios tubérculos bajos; (15) dedos de los pies con franjas laterales anchas, membrana basal presente, tubérculos supernumerarios presentes, todos los dedos con tubérculos hiperdistales; (16) Dedo del pie V mucho más largo que el dedo III, condición del dedo del pie C (el dedo del pie III sobrepasa el borde del tubérculo distal del dedo del pie V y alcanza la mitad del penúltimo tubérculo del dedo del pie IV; el dedo del pie V sobrepasa el borde del tubérculo distal del dedo del pie IV); (17) dorso pardo claro, pardo rojizo oscuro o pardo verdoso oscuro con dos triángulos dorsales, marcas inguinales y sacras de color pardo oscuro y bordes pálidos, superficies ventrales pardo crema con parches pardo oscuro, iris cobrizo con espesa reticulación negra; (18) SVL en la única mujer conocida 24,6 (n = 1); SVL en machos adultos 18,9 mm (n = 3) (1).

Color in Life

La coloración en vida de esta especie, se encuentra en este enlace.

Males Face Cloacal Length Average

Longitud hocico-cloaca en machos adultos promedio =18.9 mm (n = 3).
((1)

Females Face Cloacal Length Average

 Longitud hocico-cloaca en la única mujer conocida promedio =24.6 (n = 1).
((1)

Habitat and Biology

Los especímenes se encontraron posados ​​sobre hojas o ramas a una altura de 60 a 300 cm sobre el suelo en bosque nuboso con abundante presencia de epífitas.

Distribution

Pristimantis resistencia se encuentra en los alrededores de la comunidad de Ankaku en el Parque Nacional Llanganates.

Global Distribution

Altitudinal Range

2271 a 2451 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis resitencia es un clado hermano de Pristimantis venegasi y Pristimantis anaiae. Dentro del grupo de especies Pristimantis anaiae (1).

Etymology

Esta especie está dedicada a todos los defensores de la naturaleza latinoamericanos que han sido asesinados por denunciar abusos contra el medio ambiente y los derechos humanos. El epíteto específico resistencia se refiere a la lucha por la conservación del medio ambiente (1).

Summary Author

Poulette K. Paredes

Update Date

2022-11-28T20:15:41.497

Literature Cited

Ortega, J., Brito, J., &  Ron, S. 2022. Six new species of Pristimantis (Anura: Strabomantidae) from Llanganates National Park and Sangay National Park in Amazonian cloud forests of Ecuador. PeerJ 10: e13761.PDF (18.8MB)PDF High Res (92.4MB)