AmphibiaWeb - Pristimantis glendae
AMPHIBIAWEB
Pristimantis glendae Ortega, Brito & Ron, 2022
Glenda Rainfrog
family: Strabomantidae
genus: Pristimantis
Species Description: Ortega JA, Brito J, Ron SR. 2022. Six new species of Pristimantis (Anura: Strabomantidae) from Llanganates National Park and Sangay National Park in Amazonian cloud forests of Ecuador. PeerJ 10:e13761
Conservation Status (definitions)
IUCN Red List Status Account
CITES
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

   

 

View distribution map in BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de Glenda

State/Provinces

Morona Santiago

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Description

Es una especie de rana muy pequeña que presenta la siguiente combinación de caracteres: (1) piel del dorso shagreen, piel de la parte ventral areolada que a veces presenta tubérculos bajos y redondeados; (2) pliegue discoidal ausente; (3) pliegues dorsolaterales ausentes; (4) membrana timpánica presente, anillo timpánico presente (en promedio 32,6% del diámetro del ojo); (5) uno o dos tubérculos postrictales pequeños y redondeados; (6) pliegues supratimpánicos presentes; (7) hocico corto y redondeado en vista dorsal y lateral; (8) párpado superior con pocos tubérculos bajos; (9) crestas craneales ausentes; (10) ausencia de hendiduras vocales y almohadillas nupciales; (11) Dedo I más corto que el Dedo II, discos de dedos expandidos y truncados; (12) dedos con franjas laterales estrechas, tubérculos subarticulares hiperdistales de los dedos redondeados en vista ventral y lateral; (13) tubérculo cubital pequeño y redondeado; (14) talón sin tubérculos; (15) dedos de los pies con amplios flecos laterales, membrana basal entre los dedos presente, todos los dedos con tubérculos hiperdistales alargados; (16) Dedo del pie V mucho más largo que el dedo III, condición del dedo del pie C (el dedo del pie III sobrepasa el borde distal del tubérculo subarticular distal del dedo del pie V y alcanza el borde proximal del penúltimo tubérculo del dedo del pie IV; el dedo del pie V alcanza el borde proximal del dedo del pie tubérculo distal del dedo del pie IV); (17) dorso anaranjado, amarillo o marrón con manchas escapulares de color sepia cálido con barras oscuras con bordes delgados de color crema claro en las áreas sacras; vientre crema blanquecino lleno de pequeñas motas negras o moteado con una línea negra medial; flancos de color naranja pálido con una franja longitudinal corta de color sepia cálido; ingles y superficies anteriores de los muslos de color amarillo anaranjado o dorado; iris blanco verdoso a blanco con reticulaciones oscuras; (18) SVL en mujeres desconocidas; SVL en hombres adultos 16,6–19,9 mm (1).

Color in Life

Pristimantis glendae posee una coloración distintiva de color amarillo anaranjado o dorado en la ingle, iris de color blanco verdoso a blanco con reticulaciones oscuras y luz esclerótica azul. La coloración en vida de esta especie, se encuentra en este enlace.

Males Face Cloacal Length Average

Longitud hocico-cloaca en machos adultos promedio = 16.6–19.9 mm.
((1)

Females Face Cloacal Length Average

Desconocida. ((1)

Habitat and Biology

Pristimantis glendae se conoce de bosques nubosos caracterizados por árboles que alcanzan los 25 m de altura con abundante musgo, orquídeas, helechos y bromelias. Los ejemplares fueron colectados en bosque primario de terreno llano con abundante bambú y plantas de la familia Araceae (1).

Distribution

Alrededores del río Volcán (entre el río Volcán y el río Sangay), en las faldas orientales del volcán Sangay, Parque Nacional Sangay y del alrededores de la comunidad de Ankaku, Parque Nacional Llanganates.

Global Distribution

Altitudinal Range

 2191 a 2266 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis glendae es un clado hermano de Pristimantis venegasi, Pristimantis resistencia y Pristimantis anaiae. Dentro del grupo de especies Pristimantis anaiae (1).

Etymology

Su nombre es en honor a Glenda Marisol Pozo Zamora destacada ornitóloga, en reconocimiento a sus colectas y exploraciones que nos han permitido conocer la diversidad de aves en varias zonas remotas de Ecuador. El epíteto de especie está formado por el nombre “Glenda” tomado como sustantivo en caso genitivo, con el sufijo latino “e” (1).

Summary Author

Poulette K. Paredes

Update Date

2022-11-28T20:15:38.867

Literature Cited

Ortega, J., Brito, J., &  Ron, S. 2022. Six new species of Pristimantis (Anura: Strabomantidae) from Llanganates National Park and Sangay National Park in Amazonian cloud forests of Ecuador. PeerJ 10: e13761.PDF (18.8MB)PDF High Res (92.4MB)