AMPHIBIAWEB
Pristimantis eugeniae
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Endangered (EN)
CITES No CITES Listing
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

   

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de Eugenia

State/Provinces

Pichincha, Imbabura, Esmeraldas, Santo Domingo de los Tsáchilas, Cotopaxi

Natural Regions

Bosque Montano Occidental

Identification

Es una rana de pequeña a mediana de color café crema pálido a amarillo óxido. Esta especie es más similar a Pristimantis nyctophylax, especie de igual tamaño en la vertiente pacífica de los Andes ecuatorianos. Ambas difieren en que Pristimantis nyctophylax tiene pequeños tubérculos en el párpado superior y el talón, el canto rostral más angular, superficies plantares areoladas y superficie posterior de los muslos café con flecos crema (1).

Description

Es una rana de tamaño pequeño a mediano con la siguiente combinación de caracteres (1): (1) Piel dorsal levemente granular, volviéndose áspera en los flancos, vientre areolado; pliegue discoidal bien anterior a la ingle; pliegues dorsolaterales ausentes; (2) membrana y anillo timpánico prominentes, redondo, su tamaño 1/3-1/2 del tamaño del ojo; (3) hocico moderadamente largo, subacuminado visto dorsalmente, redondo visto lateralmente, con una papila en la punta; (4) párpado superior sin tubérculos, más angosto que la distancia interorbital; crestas craneales ausentes; (5) odontóforos vomerinos triangulares; (6) machos con hendiduras vocales, sacos vocales subgulares y almohadillas nupciales blancas; (7) Dedo I de la mano más corto que el II; dedos II-IV con discos redondos apicales grandes; (8) dedos de las manos con rebordes cutáneos laterales; (9) tubérculos ulnares ausentes, excepto por el tubérculo anterobraquial; (10) talón y borde externo del tarso sin tubérculos; tubérculo tarsal interno indistinto; (11) tubérculo metatarsal interno oval, tubérculo metatarsal externo oval 4-6x; tubérculos plantares supernumerarios bajos, en la base de los dedos de los pies; (12) dedos de los pies con rebordes cutáneos laterales; membrana ausente; Dedo V del pie mucho más largo que el III.

Color in Life

Dorso café claro crema pálido a amarillo óxido; si puntos pálidos presentes, son amarillo pálido a naranja pálido. Hay una reticulación café desteñida en el flanco; región gular y vientre blancos; superficie oculta de las piernas de color carne a café. Iris gris verdoso pálido a naranja cobre con flecos café o finas reticulaciones negras (1).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 26.0 mm (n = 1) (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 33.6 mm (rango 30.5-37.6; n=7) (1

Habitat and Biology

Habita los bosques nublados lejos de ríos. En julio de 1977 un individuo fue encontrado a 2 m sobre el suelo y otro a 4 m. La aparente rareza de esta especie podría deberse a que se encuentra más arriba que el rango de búsqueda normal de un herpetólogo. Ocurre en bromelias en el subdosel. (1).  

Reproduction

Se reproduce por desarrollo directo, en bromelias. Machos vocalizadores fueron registrados en el 2007 en la Reserva orquideológica Pahuma y Reserva Verdecocha, y el 2008 en el sector "La Unión" Saragoza (3).

Distribution

Originalmente Lynch y Duellman (1997) reportan esta especie de tres localidades de la provincia de Pichincha, actualmente se conoce que esta especie esta reportada en más de 12 localidades en la provincia Pichincha; inclusive dos ejemplares de la provincia de Imbabura (DHDHMECN 3505 y 3537) confirman una distribución más amplia de la especie hacia su límite septentrional. La especie también ocurre en la provincia de Cotopaxi.

Altitudinal Range

De 1700 a 2010 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis eugeniae no ha sido incluido en filogenias basadas en caracteres genéticos, por lo que sus relaciones evolutivas todavía son inciertas. Padial et al. (4) no lo asignan a ningún grupo de especies. Hedges et al. (5) lo asignan al grupo de especies Pristimantis unistrigatus.

Etymology

Es un patronimico dedicado a Eugenia del Pino de la Pontificia Universidad Católica del Ecuador, quién por más de una década tuvo muchas cortesías colaborando con investigadores como Lynch y Duellman. Ella acompañó a Duellman a la localidad tipo en 1977 (1).

Summary Author

Caty Frenkel, Mario H. Yánez-Muñoz, Juan M. Guayasamín, Andrea Varela-Jaramillo y Santiago R. Ron

Editor

Mario H. Yánez-Muñoz y Juan M. Guayasamín

Edition Date

2013-09-30T00:00:00

Update Date

2018-11-19T15:43:04.393

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1997. Frogs of the genus Eleutherodactylus in Western Ecuador: systematics, ecology, and biogeography. The University of Kansas, Natural History Museum, Special Publication 23:1-236.Enlace

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

Yánez-Muñoz, M. H. y Bejarano-Muñoz, E. P. 2013. Lista actualizada de ranas terrestres Pristimantis (Anura: Craugastoridae) en las Estribaciones Occidentales del Distrito Metropolitano de Quito, Andes de Ecuador. Boletín Técnico, Serie Zoológica 11:125-150.PDF

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.