AMPHIBIAWEB
Pristimantis degener
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Endangered (EN)
CITES No CITES Listing
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

   

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín ojirojo

State/Provinces

Esmeraldas, Imbabura

Natural Regions

Bosque Piemontano Occidental, Bosque Montano Occidental, Bosque Húmedo Tropical del Chocó

Identification

Es una rana pequeña de color café. Es más similar a Pristimantis subsigillatus y por ende, presumiblemente más cercano a Pristimantis eugeniae, Pristimantis nyctophylax y Pristimantis phoxocephalus. A diferencia de otras especies Pristimantis degener no tiene almohadillas nupciales y tiene la piel dorsal lisa. Pristimantis subsigillatus difiere por tener tubérculos en la punta del hocico, en el párpado superior y en los tarsos. En el occidente de Ecuador, la única especie que tiene el iris naranja es Pristimantis sobetes, que difiere por tener crestas craneales, pliegues dorsolaterales y tubérculos en el dorso.

Description

Es una rana de tamaño pequeño con la siguiente combinación de caracteres (1): (1) piel dorsal lisa, la del vientre areolada; pliegue discoidal ausente; pliegues dorsolaterales ausentes; (2) membrana y anillo timpánicos prominentes, redondos, su tamaño 1/3–2/5 del tamaño del ojo; (3) hocico redondeado visto dorsalmente, truncado visto lateralmente; (4) párpado superior sin tubérculos; crestas craneales ausentes; (5) odontóforos vomerinos triangulares; (6) machos con sacos bucales; almohadillas nupciales ausentes; (7) Dedo I de la mano más corto que el II; discos redondos; (8) dedos de las manos con pliegues cutáneos; (9) tubérculos ulnares pequeños; (10) talón con tubérculos diminutos; tarso sin tubérculos; (11) tubérculo metatarsal interno oval, tubérculo metatarsal externo subcónico; (12) dedos de los pies con pliegues cutáneos; membranas ausentes; Dedo V del pie mucho más largo que el III.

Color in Life

El dorso es café con marcas cafés débiles; los flancos son blancos con reticulaciones negras y el iris naranja en hembras y café claro en machos (13). Un espécimen de Altaquer, Deparamento de Nariño, Colombia tenía el dorso caramelo, con un triángulo occipital ancho delineado de amarillo; vientre y superficies escondidas de las piernas amarillo crema con vermiculaciones rojas; periferia y parte anterior del mentón ocre rojo; iris naranja rojo brillante con manchas cafés (1). Existe dicromatismo sexual. En hembras, las ingles y la superficie posterior de los muslos tienen reticulaciones, mientras que en machos son uniformemente cafés; el vientre es reticulado en las hembras y sin pigmentar en el macho. La coloración del iris es rojizo anaranjada intensa en hembras y café opaca en machos (3).

Males Face Cloacal Length Average

22.2 mm (n = 1). (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 31.4 mm (rango 31.0–31.9; n = 2). (1

Habitat and Biology

Habita en bosques húmedos tropicales en la región del Chocó, asociada a bosques poco disturbados; están ausentes en áreas abiertas (1, 3). Está activa por la noche, sobre vegetación. El holotipo se encontraba en una hoja de un arbusto a unos 0.5 m encima del suelo en bosque primario, durante la noche. MECN (3) reporta ejemplares capturados en río Verde, Provincia de Esmeraldas, a 3 m de altura.

Reproduction

Se presume que se reproduce por desarrollo directo, pero el sitio de oviposición es desconocido. Machos cantando han sido registrados en septiembre del 2005, así como una pareja en amplexus a 0.6 m del suelo en la localidad de Río Verde, provincia de Esmeraldas (3).

Distribution

Se conoce de varias localidades de las estribaciones Occidentales de los Andes en el noroeste de Ecuador, Provincia de Esmeraldas e Imbabura (6). También ha sido registrada en el suroeste de Colombia, en la carretera Altaquer-Tumaco (Departamento de Nariño, Colombia).

Altitudinal Range

De 200 a 830 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

No ha sido incluido en estudios filogenéticos basados en caracteres moleculares, por lo que sus relaciones evolutivas todavía son inciertas. Padial et al. (4) no lo asignan a ningún grupo de especies. Hedges et al. (5) lo asignan al grupo de especies Pristimantis unistrigatus.

Etymology

Se refiere al nombre latín que significa “diferente”. El nombre es en alusión a los ojos naranja, que son diferentes a los de la mayoría de ranas congenéricas (1).

Summary Author

Caty Frenkel, Juan M. Guayasamín, Mario H. Yánez-Muñoz, Andrea Varela-Jaramillo y Santiago R. Ron

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2018-05-03T00:00:00

Update Date

2019-02-20T15:00:46.587

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1997. Frogs of the genus Eleutherodactylus in Western Ecuador: systematics, ecology, and biogeography. The University of Kansas, Natural History Museum, Special Publication 23:1-236.Enlace

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

MECN. 2010. Serie Herpetofauna del Ecuador: El Choco Esmeraldeño. Monografía. Museo Ecuatoriano de Ciencias Naturales. Quito-Ecuador 5:1-232.

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/