AmphibiaWeb - Pristimantis anaiae
AMPHIBIAWEB
Pristimantis anaiae Ortega, Brito & Ron, 2022
Anaí Rainfrog
family: Strabomantidae
genus: Pristimantis
Species Description: Ortega JA, Brito J, Ron SR. 2022. Six new species of Pristimantis (Anura: Strabomantidae) from Llanganates National Park and Sangay National Park in Amazonian cloud forests of Ecuador. PeerJ 10:e13761
Conservation Status (definitions)
IUCN Red List Status Account
CITES
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

   

 

View distribution map in BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de Anaí

State/Provinces

Pastaza

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Description

Es una especie de rana muy pequeña con la siguiente combinación de caracteres: (1) piel del dorso shagreen a veces con grandes tubérculos, piel de la garganta suave, piel del vientre areolada con tubérculos dispersos; (2) pliegue discoidal presente; (3) pliegues dorsolaterales ausentes; (4) membrana timpánica ausente, anillo timpánico pequeño (en promedio, 2,5% de SVL); (5) podría estar presente un pliegue supratimpánico discreto; (6) tubérculo postrictal presente; (7) hocico corto y redondeado en vista dorsal y lateral; (8) párpado superior con un tubérculo cónico y pocos tubérculos inferiores; (9) crestas craneales ausentes; (10) ausencia de hendiduras vocales y almohadillas nupciales; (11) Dedo I más corto que el Dedo II, discos de dedos expandidos a ampliamente expandidos, truncados; (12) dedos con franjas laterales estrechas, todos los dedos con tubérculos hiperdistales alargados y delgados; (13) tubérculo cubital prominente y redondeado; (14) talón con un pequeño tubérculo cónico; (15) dedos de los pies con franjas laterales anchas, membrana basal presente, todos los dedos con tubérculos hiperdistales alargados; (16) Dedo del pie V mucho más largo que el dedo III, condición del dedo del pie C (el dedo del pie III sobrepasa el borde distal del tubérculo subarticular distal del dedo del pie V y alcanza el borde proximal del penúltimo tubérculo del dedo del pie IV; el dedo del pie V alcanza el borde proximal del dedo del pie tubérculo distal del dedo del pie IV); (17) dorso marrón verdoso con unMarca de color naranja verdoso en forma de H , una gran área sacra redonda oscura con bordes delgados y claros está presente en cada lado. Flancos de color naranja pálido a marrón verdoso con una franja longitudinal corta de color marrón o una mancha circular de color marrón oscuro en la parte posterior. Superficies ventrales de color crema a marrón oscuro con tubérculos negros o marrón oscuro; iris bronce con una banda medial ancha de cobre y reticulaciones negras; esclerótica azul claro; (18) SVL en mujeres desconocidas; SVL en hombres adultos 17.46 mm en promedio (rango 13.1–20.6; n = 6) (1).

Color in Life

La coloración en vida de esta especie, se puede observar en este enlace.

Males Face Cloacal Length Average

Longitud hocico-cloaca en machos adultos promedio= 17.5 mm (rango 13.1–20.6; n = 6).
((1)

Females Face Cloacal Length Average

Desconocidas
((1)

Habitat and Biology

Todos los especímenes fueron colectados de noche sobre la vegetación, posados ​​en hojas o ramas, de 100 a 250 cm sobre el suelo, en bosques primarios y secundarios (1).

Distribution

Comunidad de Zarentza (rango de elevación 1350-1419 m), Parque Nacional Llanganates, Cantón Mera, Provincia de Pastaza (1).

Global Distribution

Altitudinal Range

1350-1419 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis anaiae es un clado hermano de Pristimantis venegasi. Dentro del grupo de especies Pristimantis anaiae (1).

Etymology

Es un patronímico de Anaí Elizabeth Ortega Páez, la hermana menor del autor principal. Esta especie lleva su nombre en agradecimiento por su amor, apoyo y generosidad. El epíteto de especie se forma a partir del nombre “Anaí”, tomado como sustantivo en caso genitivo, con el sufijo latino “ae” (1).

Summary Author

Poulette K. Paredes

Update Date

2022-11-28T20:15:24.34

Literature Cited

Ortega, J., Brito, J., &  Ron, S. 2022. Six new species of Pristimantis (Anura: Strabomantidae) from Llanganates National Park and Sangay National Park in Amazonian cloud forests of Ecuador. PeerJ 10: e13761.PDF (18.8MB)PDF High Res (92.4MB)