AMPHIBIAWEB
Phyllomedusa palliata
family: Hylidae
subfamily: Phyllomedusinae

© 2015 Paulo Roberto Melo-Sampaio (1 of 14)

  hear Fonozoo call

Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES No CITES Listing
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

   

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana mono jaguar

State/Provinces

Sucumbíos

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

Esta Phyllomedusa se diferencia de los demás miembros de la familia Hylidae por el marcado contraste entre el color dorsal verde y el color de los lados de la cabeza y los flancos, crema con manchas marrones.

Description

Phyllomedusa palliata presenta la siguiente combinación de caracteres (revisado de Duellman (4)): (1) el hocico es redondeado en vista dorsal; (2) las glándulas parotoideas son bajas, redondeadas, y se extienden solo hasta el hombro; (3) la piel dorsal es lisa; (4) los discos de los dedos son pequeños; (5) las membranas interdigitales están ausentes y el primer dedo del pie es oponible y mucho más largo que el segundo; (6) los calcares están ausentes.

Color in Life

El dorso es verde oscuro; los lados de la cabeza y los flancos son crema con manchas marrones; la ingle y las superficies ocultas de los miembros son anaranjadas con marcas marrones irregulares; el vientre es crema con manchas marrones; el iris es bronce con reticulaciones negras finas; los machos en período reproductivo tienen excrecencias nupciales marrones (4).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 41.7 mm (rango 37.7-43.8; n = 12) (4

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 43.6 mm (rango 38.8-49.1; n = 25) (4

Habitat and Biology

Duellman (4) reportó abundancias similares en bosque primario, bosque secundario y borde de bosque. Está asociada a pozas temporales o permanentes. La mayoría de individuos fueron registrados en hierbas a menos de 1 m sobre el agua. La reproducción es esporádica a lo largo del año. Los machos cantan desde vegetación baja, en pozas dentro y en el borde del bosque. Los huevos se depositan en el extremo del haz de las hojas (4).

Distribution

Cuenca amazónica de Ecuador, Perú, Bolivia, y Brasil; posiblemente en la Amazonia sudeste de Colombia (7). Reichle y Köhler (6) y Padial y de Sá (9) la registraron en Bolivia.

Altitudinal Range

De 100 a 400 m sobre el nivel del mar (10).

Taxonomy and Evolutionary Relationships

En el grupo de Phyllomedusa hypochondrialis de Faivovich et al. (8). Cercanamente relacionada a Phyllomedusa hypochondrialis, Phyllomedusa nordestina y Phyllomedusa azurea (8). Ver revisión de Duellman (5).

Etymology

El nombre de la especie se deriva del latín "pallium" que significa manto o capa. Probablemente hace referencia al color contrastante del dorso en relación con los flancos.

Additional Information

Rodríguez y Duellman (3) presentan una sinopsis y fotografía de "Iquitos", Perú. El renacuajo y el canto fueron descritos en Duellman (4). Sus presas más comunes son ortópteros, homópteros y arañas (4).

Summary Author

Santiago R. Ron y Morley Read

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2012-09-09T00:00:00

Update Date

2018-09-18T15:19:24.167

Literature Cited

Peters, W. K. 1872. Über eine, zwei neue Gattungen enthaltende, Sammlung von Batrachiern des Hrn. Dr. O. Wucherer aus Bahia, so wie übereinige neue oder weniger bekannte Saurier. Monatsberichte der Preussischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1872:767-776.PDF

Faivovich, J., Haddad, C. F., García, P. C., Frost, D. R., Campbell, J. A. y Wheeler, W. C. 2005. Systematic review of the frog family Hylidae, with special reference to Hylinae: phylogenetic analysis and taxonomic revision. Bulletin of the American Museum of Natural History 294:1-240.PDF

Rodríguez, L. O. y Duellman, W. E. 1994. Guide to the frogs of the Iquitos Region, Amazonian Perú. Asociación de Ecología y Conservación, Amazon Center for Environmental Education and Research and Natural History Museum, The University of Kansas. Lawrence, Kansas 22:1-80.PDF

Duellman, W. E. 1978. The biology of an equatorial herpetofauna in Amazonian Ecuador. Miscellaneous Publications of the University of Kansas 65:1-352.PDF

Duellman, W. E. 1974. Taxonomic notes on Phyllomedusa (Anura: Hylidae) from the upper Amazon Basin. Herpetologica 30:105-112.PDF

Reichle, S. y Köhler, J. 1996. Erstnachweis von drei Froscharten fŸr Bolivien: Hyla tritaeniata, Phyllomedusa palliata und Colostethus marchesianus. Herpetofauna 18:32-34.

Frost, D. R. 2010. Amphibian species of the world: an online reference. Version 5.4 (8 April, 2010). Electronic Database accessible at http://research.amnh.org/vz/herpetology/amphibia/. American Museum of Natural History, New York, USA.

Faivovich, J., Haddad, C. F., Baêta, D., Jungfer, K., Alvarez, G. F., Brandao, R. A., Sheil, C. A., Barrientos, L. S., Barrio-Amorós, C., Cruz, C. A. y Wheeler, W. C. 2010. The phylogenetic relationships of the charismatic poster frogs, Phyllomedusinae (Anura, Hylidae). Cladistics 25:227–261.Enlace

Padial, J. M. y de Sá, R. 2003. Geographic distribution: Phyllomedusa palliata. Herpetological Review 34:381.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).