AMPHIBIAWEB
Hyloxalus nexipus
family: Dendrobatidae
subfamily: Hyloxalinae

© 2004 Natural History Museum and Biodiversity Research Center, The University of Kansas (1 of 3)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES No CITES Listing
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

   

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana cohete de Los Tayos

State/Provinces

Morona Santiago

Natural Regions

Bosque Montano Oriental, Bosque Piemontano Oriental

Identification

Es una rana muy pequeña a pequeña con coloración dorsal negra verdosa, línea oblicua lateral irregular verdosa o beige y se extiende desde la parte media del flanco hacia la ingle. Se asemeja a Hyloxalus exasperatus e Paruwrobates whymperi por tener una línea dorsolateral y carecer de una línea ventrolateral. Se distingue de ambas especies por tener membrana extensa entre los dedos de los pies. En preservante, algunos especímenes de Hyloxalus nexipus pueden ser confundidos con Hyloxalus bocagei, de la cual se distingue por tener el Dedo I en la mano más corto que el Dedo II. En vida, Hyloxalus nexipus se distingue de otros Hyloxalus en Ecuador por tener líneas rosadas y un ojo rojo (1).

Description

Es una rana de tamaño muy pequeño a pequeño que presenta la siguiente combinación de caracteres (modificado de Coloma (1)): (1) línea oblicua lateral usualmente presente; línea dorsolateral usualmente presente; marcas discretas ausentes en la región gular-pectoral; línea ventrolateral ausente; (2) Dedo I en la mano más corto que el Dedo IIDedo III en la mano no hinchado en machos; disco en el Dedo III de la mano expandido; Dedo II en la mano con reborde cutáneo; (3) disco en el Dedo IV del pie expandido; Dedo IV del pie con reborde cutáneo; membrana interdigital en dedos de pies, fórmula I1–2II1–11/2III11/2–2IV2–1V; (4) pliegue tarsal externo presente, poco desarrollado.

Color in Life

Dorso negro verdoso. Línea dorsolateral se extiende desde atrás del ojo hasta la parte media del flanco. Línea oblicua lateral irregular verdosa o beige y se extiende desde la parte media del flanco hacia la ingle. Machos con gula más obscura que en hembras. Vientre blanco con reflección verdosa. Garganta azul pálida con reflección verdosa anteriormente. Testículos blancos (1).

Males Face Cloacal Length Average

(rango = 20.0–23.9 mm; n = 4) (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 21.6 mm (rango 18.8–23.0; n = 5) (1

Habitat and Biology

Habita en zonas donde la precipitación media anual es de 1000–4000 mm, y la temperatura media anual es de 18–24º C. Es una especie diurna mayormente restringida a hábitats de riachuelos. Puede habitar ambientes alterados y ligeramente degradados incluyendo jardines rurales, etc. Hyloxalus nexipus habita simpátricamente con Allobates insperatus en la localidad de Méndez (Provincia de Morona Santiago, Ecuador); sin embargo, sus preferencias de hábitat difieren ya que Hyloxalus nexipus fue encontrada en riachuelos, mientras que Allobates insperatus fue encontrada en un área pantanosa en el borde del bosque (1).

Reproduction

Machos han sido encontrados vocalizando entre las 0930–1115 hrs. Los huevos son depositados en la tierra y transportados a riachuelos por los adultos (1).

Distribution

Se distribuye al sureste de la Cordillera Oriental de los Andes de Ecuador, en la provincia de Morona Santiago (1).

Global Distribution

Altitudinal Range

de 500 a 1500 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Inicialmente descrita bajo el género Colostethus (2); posteriormente fue ubicada bajo Hyloxalus en base a una detallada revisión de Dendrobatidae (4). Sus relaciones evolutivas dentro de Hyloxalus no son claras debido a que las filogenias existentes no muestran un soporte fuerte para su ubicación (3, 4, 7); aunque parece mantener una mayor afinidad con Hyloxalus azureiventris e Hyloxalus chlorocraspedus.

Additional Information

Coloma (1) presenta un análisis del canto acompañado de un audioespectrograma. Fotografías en vista dorso lateral de la especie son presentadas de Perú (Departamento de San Martín; 5) y Ecuador (Provincia de Morona Santiago; 1).

Summary Author

Diego A. Ortiz, Luis A. Coloma y Caty Frenkel

Editor

Edition Date

2013-05-20T00:00:00

Update Date

2018-11-06T15:08:05.327

Literature Cited

Coloma, L. A. 1995. Ecuadorian frogs of the genus Colostethus (Anura: Dendrobatidae). Miscellaneous Publications of the Museum of Natural History, University of Kansas 87:1-72.PDF

Frost, D. R. 1986. A new Colostethus (Anura: Dendrobatidae) from Ecuador. Proceedings of the Biological Society of Washington 99:214-217.

Santos, J. C., Coloma, L.A., Summers, K., Caldwell, J. P., Ree, R., Cannatella, D. C. 2009. Amazonian amphibian diversity is primarily derived from late miocene andean lineages. PLoS Biol 7:3100005610.1371.1000056.PDF

Grant, T., Frost, D. R., Caldwell, J. P., Gagliardo, R. W., Haddad, C. F. B., Kok, P., Means, D. B., Noonan, B. P., Schargel, E., Wheeler, W. C. 2006. Phylogenetic systematics of dart-poison frogs and their relatives (Amphibia: Athesphatanura, Dendrobatidae). Bulletin of the American Museum of Natural History 299:262.PDF

Lötters, S., Jungfer, K., Henkel, F. W. y Schmidt, W. 2007. Poison frogs. Biology, species and captive husbandry. Edition Chimaira, Frankfurt am Main, Germany, 668 pp.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Pyron, R. A. y Wiens, J. J. 2011. A large-scale phylogeny of Amphibia including over 2800 species, and a revised classification of extant frogs, salamanders, and caecilians. Molecular Phylogenetics and Evolution 61:543-583.