AmphibiaWeb - Hyloscirtus sethmacfarlanei
AMPHIBIAWEB
Hyloscirtus sethmacfarlanei Reyes-Puig, Recalde, Recalde, Koch, Guayasamin, Cisneros-Heredia, Jost & Yánez-Muñoz, 2022
Seth MacFarlane’s torrent frog
family: Hylidae
subfamily: Hylinae
genus: Hyloscirtus
Species Description: Reyes-Puig JP, Recalde D, Recalde F, Koch C, Guayasamin JM, Cisneros-Heredia DF, Jost L, Yánez-Muñoz MH. 2022. A spectacular new species of Hyloscirtus (Anura: Hylidae) from the Cordillera de Los Llanganates in the eastern Andes of Ecuador. PeerJ 10: e14066.
Conservation Status (definitions)
IUCN Red List Status Account
CITES
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

   

 

View distribution map in BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de torrente de Seth MacFarlane

State/Provinces

Tungurahua

Identification

Description

Tiene la siguiente combinación de caracteres: discos de los dedos estrechos; calcar carnoso presente cloacal ornamentación cloacal con dos gruesos surcos paracloacales paralelos bien definidos; un pliegue supracloacal bien definido pliegue supracloacal bien definido que llega hasta el respiradero; piel que rodea la cloaca fuertemente areolada y granular; el borde anterior del esfenetmoides no está en contacto con el nasal; el nasal no está en contacto con el maxilar nasal no está en contacto con el maxilar; frontoparietales rugosos; vómitos no en contacto medial, y con 12-13 dientes dientes; 54-56 dientes maxilares; 10-11 dientes premaxilares; rama zigomática del escamosa ligeramente más larga que la rama ótica, y la rama ótica no está en contacto con el proótico. La hembra adulta, en su etapa reproductiva con caracteres sexuales internos definidos, se se caracteriza además por un color de fondo negro cubierto de grandes manchas rojas brillantes tanto en la superficie dorsal y ventral, y puntas rojas en todos los dedos.

Color in Life

Toda la superficie dorsal y ventral de la cabeza, el cuerpo y las extremidades es negra, con grandes manchas rojas brillantes, entre redondas y ovaladas, repartidas por todo el cuerpo, incluidas las puntas de los dedos; manchas de 3-4 mm de diámetro en la superficie dorsal del cuerpo y de 5-10 mm de longitud en la superficie ventral y la garganta, más alargadas en las extremidades y los flancos. Iris grisáceo claro con finas reticulaciones oscuras, mientras que la membrana nictitante, revelada en defensa y en reposo, está bien desarrollada, de color negro, con reticulaciones rojas irregulares (1).

Males Face Cloacal Length Average

No conocida. ((1)

Females Face Cloacal Length Average

Longitud hocico-cloaca en hembras adultas promedio = 72.0 mm.
((1)

Habitat and Biology

Bosque musgoso abierto, cubierto de briófitas y epífitas, y saturado de humedad. Los cuatro individuos conocidos de esta especie se encontraron en una única y angosta cresta montañosa, en bromelias del género Guzmania que crecían entre 60 y 90 cm sobre el suelo.

Distribution

Reserva Machay de la Fundación EcoMinga, Cerro Mayordomo, 2.970 m de altitud, en la cordillera oriental de los Andes ecuatorianos centrales, en el lado norte norte de la cuenca alta del Río Pastaza, cerca del límite sur del Parque Nacional Llanganates Llanganates, en la provincia de Tungurahua.

Global Distribution

Altitudinal Range

2.970 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Muestra que la nueva especie es hermana de un clado que contiene diez especies de Hyloscirtus. Sin embargo, el soporte para la topología exacta de esta relación es bajo (bootstrap = 54%).

Etymology

El epíteto específico sethmacfarlanei es un nombre en honor a Seth MacFarlane, escritor, director, productor, actor, artista, músico y y conservacionista, con una gran pasión por la ciencia, la biodiversidad y el mundo mundo natural.

Summary Author

Poulette K. Paredes

Update Date

2022-11-16T21:06:29.287

Literature Cited

Reyes-Puig, J., Recalde, D., Recalde, F., Koch, C., Guayasamín, J., Cisneros-Heredia, D., Jost, L., Yánez-Muñoz, M. 2022. A spectacular new species of Hyloscirtus (Anura: Hylidae) from the Cordillera de Los Llanganates in the eastern Andes of Ecuador. PeerJ 10: e14066.PDF (14.0MB)PDF High Res (96.3MB)