AMPHIBIAWEB
Hyloscirtus pacha
family: Hylidae
subfamily: Hylinae

  hear Fonozoo call (#1)
  hear Fonozoo call (#2)

Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de torrente de Pacha

State/Provinces

Morona Santiago

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Difiere de otros miembros del grupo en que tiene el dorso café oscuro con manchones naranja y un moteado negro en el vientre. Difiere del resto del grupo, excepto Hyloscirtus larinopygion e Hyloscirtus sp. A por tener calcares triangulares pequeños. Hyloscirtus larinopygion tiene el dorso café uniforme y barras negras y azules en los flancos. Hyloscirtus sp. A tiene el dorso café con líneas delgadas transversales negras y los flancos café con manchas grandes crema. Hyloscirtus pantostictus e Hyloscirtus sarampiona tienen también naranja en el dorso, sin embargo, la primera tiene distintivas manchas pequeñas, redondas, naranja en toda la superficie dorsal y los flancos y es única en tener la piel aerolada en el dorso, mientras que la segunda tiene el dorso olivo pálido con manchas naranja pequeñas y el vientre negro (1).

Description

Es una rana grande que presenta la siguiente combinación de caracteres (1): (1) cuerpo robusto; dorso y flancos con pliegues y piel lisa; piel del vientre, garganta y pecho muy granular; (2) cabeza plana y tan ancha como larga; (3) hocico agudamente redondeado en vista dorsal; canto rostral redondeado; región loreal cóncava; (4) tímpano verticalmente ovalado; anillo timpánico visible; membrana timpánica gruesa cubriendo la parte superior del tímpano; (5) procesos vomerinos largos y transversos; (6) extremidades anteriores robustas; dedos de las manos largos y con discos grandes; membrana interdigital basal; tubérculos subarticulares y supernumerarios largos y redondos; tubérculo prepólico largo; excrescencias nupciales ausentes; (7) extremidades posteriores moderadamente robustas; discos de los dedos del pie más pequeños que los de las manos; calcar presente, pequeño y triangular; pliegue tarsal ausente; tubérculo metatarsal interno largo y elíptico; tubérculo metatarsal externo moderadamente largo y redondo; tubérculos subarticulares y supernumerarios largos y redondos; (8) saco vocal largo y subgular.

Color in Life

Dorso café obscuro con manchas color naranja metálico. Vientre, flancos, dedos de manos y pies y superficies internas de las extremidades cafés con líneas blancas cremosas. Iris color café oliva (1, 5).

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 60.32 mm (rango 59.49 - 60.94; n = 4) (5

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 66.83 mm (rango 65.28 - 68.37; n = 2) (5

Habitat and Biology

Se conoce solamente de riachuelos, no existe información de su adaptabilidad a los hábitats alterados. Su actividad es nocturna (1).

Reproduction

Se reproducen en riachuelos de montañas (1).

Distribution

Se conoce únicamente de dos riachuelos en las estribaciones amazónicas de la Cordillera Oriental en la Provincia de Morona Santiago, Ecuador (1).

Altitudinal Range

de 2225 a 2350 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Hyloscirtus pacha es parte del grupo de especies Hyloscirtus larinopygion. Está cercanamente relacionada con Hyloscirtus staufferorum (3). Véase sinónimos y comentarios taxonómicos en Frost (2). Duellman et al. (4) transfirieron a esta especie al género Colomascirtus, el cual posteriormente fue sinonimizado con el género Hyloscirtus por Rojas-Runjaic et al. (6).

Etymology

Es un patronímico de Patricia (Pacha) A. Burrowes quién trabajó con los autores en los bosques de Ecuador en 1984 (1).

Additional Information

Coloma et al. (3) hablan sobre la estructura ósea de esta especie.

Summary Author

Luis A. Coloma, Cristina Félix- Novoa, Caty Frenkel, Alexandra Quiguango-Ubillús y Nadia Páez-Rosales

Editor

Luis A. Coloma

Edition Date

2010-06-17T00:00:00

Update Date

2018-11-20T15:38:16.547

Literature Cited

Duellman, W. E. y Hillis, D. M. 1990. Systematics of frogs of the Hyla larinopygion group. Occasional Papers of the Museum of Natural History, The University of Kansas, Lawrence, Kansas 134:1-23.

Frost, D. R. 2010. Amphibian species of the world: an online reference. Version 5.4 (8 April, 2010). Electronic Database accessible at http://research.amnh.org/vz/herpetology/amphibia/. American Museum of Natural History, New York, USA.

Coloma, L. A., Carvajal-Endara, S., Dueñas, J. F., Paredes-Recalde, A., Morales-Mite, M., Almeida-Reinoso, D., Tapia, E. E., Hutter, C. R., Toral, E. y Guayasamin, J. M. 2012. Molecular phylogenetics of stream treefrogs of the Hyloscirtus larinopygion group (Anura: Hylidae), and description of two new species from Ecuador. Zootaxa 3364:1-78.

Duellman, W. E., Marion, A. B., Hedges, S. B. 2016. Phylogenetics, classification, and biogeography of the treefrogs (Amphibia: Anura: Arboranae). Zootaxa 4104:1.

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/ 

Rojas-Runjaic, F., Infante-Rivero, E., Salerno, P., Meza-Joya, F. L. 2018. A new species of Hyloscirtus (Anura, Hylidae) from the Colombian and Venezuelan slopes of Sierra de Perijá, and the phylogenetic position of Hyloscirtus jahni (Rivero, 1961). Zootaxa 4382: 121-146.