AmphibiaWeb - Hyloscirtus hillisi
AMPHIBIAWEB
Hyloscirtus hillisi
family: Hylidae
subfamily: Hylinae
 
Species Description: Ron SR, Caminer MA, Varela-Jaramillo A, Almeida-Reinoso D 2018 A new treefrog from Cordillera del Cóndor with comments on the biogeographic affinity between Cordillera del Cóndor and the Guianan Tepuis (Anura,Hylidae, Hyloscirtus). ZooKeys 809: 97–124.
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status
CITES No CITES Listing
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

   

 

View distribution map in BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de torrente de Hillis

State/Provinces

Zamora Chinchipe

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

 Es una rana grande con dorso café oscuro con puntos anaranjados y una espina prepólica prominente en la base del pulgar. Las especies más similares son Hyloscirtus condorHyloscirtus diabolus, Hyloscirtus pacha, e Hyloscirtus tapichalaca. Se diferencia de Hyloscirtus condor por su coloración dorsal café oscura con puntos anaranjados (café con manchas amarillas difusas en Hyloscirtus condor), por su coloración ventral café oscura (gris claro a salmón claro en Hyloscirtus condor). Hyloscirtus diabolus se diferencia por tener el iris rojo (bronce o amarillo en Hyloscirtus hillisi) y calcar carnoso (calcar ausente en Hyloscirtus hillisi).  Hyloscirtus tapichalaca se diferencia por no tener manchas anaranjadas en el dorso (manchas anaranjadas presentes en Hyloscirtus hillisi) y discos de los dedos blancos (discos café oscuro en Hyloscirtus hillisi) (1, 2). Su dorso café obscuro con manchas color naranja la asemejan a Hyloscirtus pacha. Sin embargo, se diferencia por su coloración ventral café grisácea oscura (café con bandas blanco cremosas en Hyloscirtus pacha; 4)

Description

Presenta la siguiente combinación de caracteres (1): (1) odontóforos vomerinos cónicos, cada proceso vomerino de 3 a 5 dientes, pliegue supracloacal mal definido; (2) pliegue supratimpánico presente; (3) fórmula de las membranas interdigitales de los dedos de las manos: I basal II2-—3-III21⁄2—2IV, fórmula de las membranas interdigitales de los de dedos de los pies: I2-—2II1+—2+III11⁄2—21⁄2IV21⁄2—1+V; (4) extremidades anteriores hipertrofiadas en los machos, prepollex alargado, curvo y protuberante como una espina en ambos sexos; (5) calcar ausente; (6) dorso, flancos y zonas dorsales de los antebrazos de color café grisáceo oscuro con puntos pequeños anaranjados abundantes o esparcidos; (7) vientre café grisáceo oscuro; (8) iris bronce o amarillento con reticulación café oscura (1). 

 

Color in Life

La superficie dorsal de la cabeza, cuerpo y extremidades incluido los dedos son de color café grisáceo oscuro con puntos anaranjados. La superficie ventral es de color café grisáceo oscuro. La coloración ventral de los discos de los dedos es gris. El iris es bronce o amarillento.

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 70.3 mm (rango 66.7 - 72.3; n = 3)
((1)

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 65.8 mm (n = 1)
(
(1)

Habitat and Biology

Habita en bosque dominado por arbustos de 1.5 m y árboles dispersos de 10 a 15 m de alto. El suelo está cubierto por raíces, musgos y bromelias terrestres. Algunos individuos fueron encontrados en arbustos cerca de la cuenca del Río Cristalino. Los renacuajos y juveniles fueron encontrados en estanques en el margen del Río Cristalino.

Distribution

Solo se conoce de dos localidades cercanas entre sí (distancia aérea: 1,7 km) en las laderas de una montaña de piedra caliza en la cuenca del Río Quimi, Provincia de Zamora Chinchipe (1). 

Global Distribution

Altitudinal Range

De 1991 a 2134 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Forma parte del clado sur del grupo Hyloscirtus larinopygion. Este clado está compuesto por Hyloscirtus condor,  Hyloscirtus tapichalaca e Hyloscirtus sp. (KU202728) referido incorrectamente como Hyloscirtus lindae (1, 3).

Etymology

El epíteto específico hillisi es un patronímico en honor a David M. Hillis por su contribución en el estudio de la evolución de anfibios y reptiles; especialmente por su trabajo filogenético realizado en el grupo Hyloscirtus larinopygion (1).

Summary Author

Julio C. Carrión

Editor

Santiago R. Ron

Update Date

2019-03-23T23:13:47.89

Literature Cited

Ron, S. R., Caminer, M., Varela-Jaramillo, A., Almeida-Reinoso, D. 2018. A new treefrog from Cordillera del Cóndor with comments on the biogeographic affinity between Cordillera del Cóndor and the Guianan Tepuis (Anura, Hylidae, Hyloscirtus). ZooKeys 809: 97-124.

Rivera-Correa, M., García-Burneo, K., Grant, T. 2016. A new red-eyed of stream treefrog of Hyloscirtus (Anura: Hylidae) from Peru, with comments on the taxonomy of the genus. Zootaxa 4061: 29-40.

Almendáriz, A., Brito, J. M., Batallas, D., Ron, S. R. 2014. Una especie nueva de rana arbórea del género Hyloscirtus (Amphibia: Anura: Hylidae) de la Cordillera del Cóndor. Papéis Avulsos de Zoologia 54:33-49.PDF

Duellman, W. E. y Hillis, D. M. 1990. Systematics of frogs of the Hyla larinopygion group. Occasional Papers of the Museum of Natural History, The University of Kansas, Lawrence, Kansas 134:1-23.