AMPHIBIAWEB
Hyalinobatrachium ruedai
family: Centrolenidae
subfamily: Hyalinobatrachinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de cristal de Rueda

State/Provinces

Napo, Pastaza

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

Es una rana pequeña con coloración que varía entre amarilla y verde brillante, con puntos negros y manchas amarillas de diversos tamaños y formas. Hyalinobatrachium ruedai y Hyalinobatrachium munozorum son similares y pueden ser distinguidos porque Hyalinobatrachium ruedai presenta un hocico redondeado al ser visto dorsalmente y de perfil, piel ventral levemente granular y melanóforos en los dedos de las extremidades anteriores y posteriores. Hyalinobatrachium ruedai se diferencia de Hyalinobatrachium bergeri, Hyalinobatrachium lemur, Hyalinobatrachium munozorum Hyalinobatrachium pellucidum por tener el pericardio blanco (Cisneros-Heredia y McDiarmid 2007). Se distingue de Hyalinobatrachium fleischmanni, Hyalinobatrachium talamancae y Hyalinobatrachium valerioi por tener membranas interdigitales más extensas (2).

Description

Es una rana de tamaño pequeño con la siguiente combinación de caracteres (2): (1) procesos dentígeros y dientes vomerinos ausentes; (2) huesos blancos en vida; (3) peritoneo parietal claro, peritoneo visceral y pericardio blancos; (4) dorso verde claro con puntos difusos amarillos, ausencia de rebordes blancos sobre el brazo, antebrazo, pierna y pie. En preservación, las superficies expuestas presentan un color crema con cromatóforos pequeños color lila, distribuidos uniformemente en la cabeza, tronco, manos y pies; (5) fórmula de la palmadura manual: III 2-1 3/4 IV; (6) fórmula de la palmadura pedial: I 1-1 2/3 – II 1-2- III 1-2* IV 2-1 V; (7) rostro redondeado y corto, ligero truncamiento visto de perfil, narinas protuberantes de extremos no sobresalientes, región loreal corta; (8) dorso y vientre finamente granular; (9) pliegues dérmicos ulnares y tarsales ausentes; (10) espina humeral ausente; (11) tímpano no visible, (12) LRC entre 20.2–22.6 mm (machos); (13) excrescencias nupciales no visibles.

Color in Life

Presenta una coloración dorsal que varía entre amarillo y verde brillante, con manchas difusas y puntos negros de diversos tamaños, distribuidos uniformemente o al azar. El pecho varía entre verde pálido a transparente. La piel es transparente en la garganta, flancos bajos, parte ventral de las extremidades anteriores, parte ventral y posterior de las extremidades posteriores. Patas posteriores pueden presentar delgadas bandas verdes transversales, formadas por la disposición de las manchas amarillas sobre las patas, aunque puede ser un carácter ausente en algunos especímenes. Melanóforos en la base de los dedos posteriores IV y V. El labio superior puede presentar el mismo color que el dorso o puede ser más pálido. Iris bicolor con bordes amarillos-dorados con pequeños puntos oscuros (1, 2).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 21.4 mm (rango 20.2 – 22.6; n=8) (2

Females Face Cloacal Length Average

Desconocido (

Habitat and Biology

Habita principalmente bosque primario, cerca de pequeños arroyos, borde de río y borde de quebradas (1, 3). También se ha observado a esta especie en bosque secundario (3).

Distribution

Ruiz-Carranza y Lynch (2) registraron la localidad tipo en la municipalidad de Miraflores, departamento de Caquetá, Parque Nacional de Chiribiquete, Colombia. Se distribuye en zonas bajas de la amazonía. En Ecuador se la ha registrado en la parte central del río Arajuno (afluente del río Napo) en los alrededores del Tena, Provincia de Napo (1). También en las localidades de Tambococha (Orellana) y Sarayacu (Pastaza) (3).

Altitudinal Range

175 a 500 m sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

No ha sido incluida en filogenias basadas en caracteres moleculares, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Cisneros-Heredia y McDiarmid (1) colocan a Hyalinobatrachium ruedai dentro del grupo fleischmanni.

Etymology

El epíteto “ruedai” es un patronímico en referencia a José Vicente Rueda, colector de la serie típica, y quien además ha brindado un aporte importante en el estudio de Centrolénidos (2).

Additional Information

Cisneros-Heredia y McDiarmid (1) presentan fotografías dorsolaterales y ventrales de Hyalinobatrachium ruedai, también comentan aspectos de su distribución y relaciones dentro del grupo fleischmanni.

Summary Author

Javier Pinto

Editor

Santiago Ron. Edición final pendiente.

Edition Date

2017-05-11T00:00:00

Update Date

2018-08-15T16:07:41.407

Literature Cited

Cisneros-Heredia, D. F. y McDiarmid, R. W. 2006. Primer registro de Hyalinobatrachium ruedai (Amphibia: Centrolenidae) en Ecuador, con notas sobre otras especies congenéricas. Herpetotropicos 3:21-28.PDF

Ruiz-Carranza, P. M. y Lynch, J. D. 1998. Ranas Centrolenidae de Colombia XI. Nuevas especies de ranas cristal del género Hyalinobatrachium. . Revista de la Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales: 571-586.

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/