AmphibiaWeb - Hyalinobatrachium pellucidum
AMPHIBIAWEB
Hyalinobatrachium pellucidum
Andean Glassfrog, Rana de Cristal Andina.
family: Centrolenidae
subfamily: Hyalinobatrachinae
genus: Hyalinobatrachium

© 2009 José M. Padial (1 of 4)
Conservation Status (definitions)
IUCN Red List Status Account Near Threatened (NT)
CITES No CITES Listing
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador, Peru

   

 

View distribution map in BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de cristal fantasma

State/Provinces

Napo, Morona Santiago, Zamora Chinchipe

Natural Regions

Bosque Piemontano Oriental

Identification

Es una rana pequeña con coloración dorsal verde pálido con puntos amarillos difusos, peritoneo parietal ventral completamente transparente, hígado blanco y pericardio transparente (corazón rojo visible). En la vertiente amazónica de los Andes, Hyalinobatrachium pellucidum puede confundirse con Hyalinobatrachium munozorum y Hyalinobatrachium yaku. Hyalinobatrachium munozorum generalmente presenta una capa sólida o fina de iridóforos en el pericardio (corazón blanco visible) y no tiene membranas entre los dedos III y I, Hyalinobatrachium yaku presenta una hilera de manchas oscuras en la parte medio dorsal.

Description

Es una rana de tamaño pequeño que presenta la siguiente combinación de caracteres (modificado de Lynch y Duellman (2)): (1) espinas humerales ausentes; (2) hígado bulboso, peritoneo hepático blanco; (3) peritoneo parietal ventral transparente; pericardio transparente; peritoneo banco cubriendo intestinos y estómago; peritoneo transparente en la vejiga urinaria; (4) piel dorsal levemente granular; (5) hocico truncado visto dorsalmente; (6) tímpano parcialmente escondido bajo piel, diámetro 31% del diámetro del ojo; pliegue supratimpánico pequeño; (7) membranas ausentes entre dedos II y III de la mano, extensa entre los dedos externos; fórmula de membranas de la mano: III 11/2-3+ IV 2+ — 2- V; (8) prepolex no separado del Dedo II; almohadilla nupcial desconocida; (9) Dedo II de la mano ligeramente más largo que el Dedo III (Dedo III 95% del Dedo II); (10) pliegue ulnar presente, blanco; pliegue tarsal externo blanco, pliegue tarsal interno pequeño; (11) membrana extensa entre los dedos de los pies; fórmula de membrana de los pies I 1 — 11/2 II 1+ — 2- III 1+ — 2+ IV 2 — 1 V; (12) superficie posterior ventral de los muslos sin dos tubérculos pares agrandados; (13) ancho del disco del Dedo III 50% del diámetro del ojo; (14) dientes vomerinos ausentes.

Color in Life

Dorso verde pálido con puntos amarillos difusos; vientre y superficies escondidas de las extremidades sin pigmentar; peritoneo parietal claro; corazón visible; huesos blancos; dedos de manos y pies amarillos; iris bronce plateado pálido (2).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 20.8 mm (rango 19.78–21.99; n = 13) (10

Females Face Cloacal Length Average

rango 21.6–22.0 mm (n = 2) (10

Habitat and Biology

El holotipo fue encontado durante la noche en la hoja de una hierba en un riachuelo pequeño. Las siguientes especies también se encontraron en el mismo riachuelo y en riachuelos cercanos: Nymphargus megacheirus, Nymphargus siren, Centrolene pipilata, Nymphargus anomalus, Hyloscirtus phyllognathus (2).

Distribution

Ha sido registrada en Río Azuela (Provincia de Sucumbíos) y en varias localidades del suroriente de Ecuador y norte de Perú (2, 710).

Altitudinal Range

De 532 a 1740 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Está cercanamente relacionado a Hyalinobatrachium yaku (3).

Etymology

El nombre específico significa transparente, y aplica al caracter del peritoneo parietal de esta especie (2).

Additional Information

Twomey et al. (7) proveen reportes geográficos en el Perú y describen predación en puestas de huevos.

Summary Author

Juan M. Guayasamín, Santiago R. Ron, Andrea Varela-Jaramillo y Caty Frenkel

Editor

Juan M. Guayasamín y Santiago R. Ron

Edition Date

2010-06-17T00:00:00

Update Date

2022-06-14T10:48:53.693

Literature Cited

Bustamante, M. R., Ron, S. R., Coloma, L. A. 2005. Cambios en la diversidad en siete comunidades de anuros en los Andes de Ecuador. Biotropica 37:180-189.PDF

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1973. A review of the centrolenid frogs of Ecuador, with descriptions of new species. Occasional Papers of the Museum of Natural History, The University of Kansas, Lawrence, Kansas:1-66PDF

Guayasamin, J., Cisneros-Heredia, D., McDiarmid, R., Peña, P., Hutter, C. 2020. Glassfrogs of Ecuador: Diversity, Evolution, and Conservation. Diversity 12 222.

Ruiz-Carranza, P. M. y Lynch, J. D. 1991. Ranas Centrolenidae de Colombia I. Propuesta de nueva clasificación genérica. Lozania 57:1-30.

Ron, S. R., Guayasamin, J. M., Menéndez-Guerrero, P. 2011. Biodiversity and conservation status of ecuadorian amphibians. En: Heatwole, H., Barrio-Amoros C. L., Wilkinson, H. W. 2011. Amphibian Biology 9:129-170.

Twomey, E., Delia, J., Castroviejo-Fisher, S. 2014. A review of Northern Peruvian glassfrogs (Centrolenidae), with the description of four new remarkable species. Zootaxa 3851:1-87.

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/