AmphibiaWeb - Hemiphractus fasciatus
AMPHIBIAWEB
Hemiphractus fasciatus
family: Hemiphractidae
genus: Hemiphractus

© 2013 Brian Freiermuth (1 of 9)
Conservation Status (definitions)
IUCN Red List Status Account Near Threatened (NT)
CITES No CITES Listing
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Colombia, Ecuador, Panama

   

 

View distribution map in BerkeleyMapper.
View Bd and Bsal data (1 records).

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de cabeza triangular de Günther

State/Provinces

Esmeraldas, Pichincha

Natural Regions

Bosque Piemontano Occidental, Bosque Montano Occidental

Identification

Se distingue de las demás especies del género por la combinación de la ausencia de la indentación postorbital y la presencia de discos digitales adhesivos bien desarrollados. Se distingue por la marca pálida difusa que bordea el margen dorsal de la marca inguinal oscura; la marca pálida se extiende dorsalmente hasta la cloaca para formar una línea cloacal distintiva (5).

Description

No Disponible

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 49.6 mm (n = ?) (5

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 57.3 mm (n = ?) (5

Habitat and Biology

En el día, los individuos han sido encontrados en la hojarasca en el suelo del bosque, mientras por la noche perchan sobre el suelo. Viven solo en áreas de alta densidad de ranas, ya que se alimentan de otras especies. Habitan exclusivamente bosque primario y se dispersan cuando el área es alterada. Se reproducen por desarrollo directo, los huevos son transportados en el dorso de la hembra.

Distribution

Hemiphractus fasciatus se distribuye en la mayor parte de la Coordillera Central y Oriental de Panamá, al sur en las estribaciones del Pacífico de Colombia (Departamento de Antioquia y Cauca y más extensamente) y las estribaciones norte de las Coordilleras Occidental y Central, al noroeste de Ecuador (al sur del Bosque Protector Guajalito en la Provincia de Pichincha). Es conocida únicamente de un pequeño número de localidades dentro del rango.

Altitudinal Range

Ocurre entre 300 y 2000 msnm.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Es la especie hermana de clado conformado por Hemiphractus bubalus + Hemiphractus proboscideus (3).

Summary Author

Luis A. Coloma, Caty Frenkel y Cristina Félix-Novoa.

Editor

Luis A. Coloma.

Edition Date

2010-06-17T00:00:00

Update Date

2022-06-23T14:12:46.673

Literature Cited

Peters, W. K. 1862. Über die batrachier-Gattung Hemiphractus. Monatsberichte der Preussischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1862:144-152.

Duellman, W. E. 2015. Marsupial Frogs: Gastrotheca and Allied Genera.

Jetz, W., Pyron, R. A. 2018. The interplay of past diversification and evolutionary isolation with present imperilment across the amphibian tree of life. Nature Ecology & Evolution 2: 850-858.

IUCN, Conservation International y Nature Serve. 2004. Global Amphibian Assessment. www.globalamphibians.org. Consulta: 8 noviembre 2005.

Trueb, L. 1974. Systematic relationship of neotropical horned frogs, genus Hemiphractus (Anura: Hylidae). Occasional Papers of the Museum of Natural History The University of Kansas :1-60.PDF

Ruiz-Carranza, P.M., Lynch, J.D. y Ardila-Robayo, A.1996. Lista actualizada de la fauna de Amphibia de Colombia. Revista de la Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales 20:365-415.

Ibáñez, R., Solís, F., Jaramillo, C. A. y Rand, S. 2000. An overwiew of the herpetology of Panama. In: Johnson, J.D., Webb, R.G. and Flores-Villela, O.A. (eds), Mesoamerican Herpetology: Systematics, Zoogeography and Conservation, pp. 159-170. . The University of Texas at El Paso. El Paso, Texas.

Duellman, W. E. 2001. Hylid Frogs of Middle America. Society for the Study of Amphibians and Reptiles, Ithaca, New York.

Young, B. E., Sedaghatkish, G., Roca, E. y Fuenmayor, Q. 1999. El estatus de la conservación de la herpetofauna de Panamá: resumen del primer taller internacional sobre la herpetofauna de Panamá. The Nature Conservancy. Arlington, Virginia.