AmphibiaWeb - Ectopoglossus confusus
AMPHIBIAWEB
Ectopoglossus confusus (Myers & Grant, 2009)
family: Dendrobatidae
subfamily: Hyloxalinae
genus: Ectopoglossus
Species Description: Myers CW, Grant T 2009 Anomaloglossus confusus, a new Ecuadorian frog formerly masquerading as Colostethus chocoensis (Dendrobatoidea: Aromobatidae). Amer Mus Novit 3659:1-12.
Conservation Status (definitions)
IUCN Red List Status Account Endangered (EN)
CITES No CITES Listing
National Status None
Regional Status None

   

 

View distribution map in BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana nodriza confusa

State/Provinces

Cotopaxi, Pichincha, Bolívar

Natural Regions

Bosque Montano Occidental, Bosque Piemontano Occidental

Identification

Es una rana pequeña de color verde obscuro o negro, con membranas extensas entre los dedos de los pies. Se diferencia de especies de otros géneros de la familia Dendrobatidae del Ecuador por la presencia de un proceso lingual medio (3, 4). Especies del Chocó ecuatoriano superficialmente similares a Ectopoglossus confusus son Hyloxalus infraguttatus, Hyloxalus toachiHyloxalus awa. Las tres especies se diferencian por tener membranas poco desarrolladas entre los dedos de los pies (muy desarrolladas en Ectopoglossus confusus). La presencia de esas membranas también la diferencian de casi todas las especies de Pristimantis del Ecuador.

Description

Es una rana pequeña con la siguiente combinación de caracteres (3): (1) hocico redondeado, un poco puntiagudo en vista lateral y redondeado o ampliamente redondeado en vista dorsal; (2) proceso lingual medio alargado no retráctil, cónico, sin punta puntiaguda y reclinado posteriormente; (3) tímpano distintivo, cubierto posterodorsalmente por pliegue supratimpánico; (4) longitud del Dedo manual I casi igual o igual al II (Dedo II generalmente un poco más largo); Dedo manual III no hinchado en machos; discos de los dedos manuales poco a moderadamente expandidos;  rebordes cutáneos presentes en los dedos manuales, al menos en el borde preaxial; (5) discos de los dedos pediales moderadamente expandidos; rebordes cutáneos delgados en las zonas extra-membranosas; dedos del pie con membrana extensa; (6) quilla tarsal externa bien definida; (7) tubérculo cloacal usualmente bien desarrollado en la base de cada pierna.

Color in Life

Dorso verde muy oscuro, casi negro en algunos individuos (3).

Males Face Cloacal Length Average

rango = 21.5-22.1 mm (n = 3) (1

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 24.22 mm (rango 23.0–26.0; n = 6) (3

Habitat and Biology

En Ecuador, han sido vistos en un riachuelo junto a una plantación de banano. Por la noche han sido encontrados inactivos sobre hierbas a 10 cm de altura sobre el agua (1, 2). El hábitat parece ser arroyos rocosos en bosque montano bajo. El material tipo fue encontrado principalmente bajo piedras en el filo de un arroyo de flujo rápido. En la localidad tipo era simpátrica con Hyloxalus infragutattus y Epipedobates tricolor (3).

Distribution

Se distribuye en el noroeste de Ecuador.

Altitudinal Range

Ocurre entre 600 y 1800 msnm.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Ectopoglossus confusus fue referida como Colostethus o Hyloxalus chocoensis hasta su descripción en 2009, en donde fue incluida en el clado con especies del género Anomaloglossus (3).  Grant et al. (4), en base a una revisión detallada del grupo la trasladaron a su género actual, utilizando evidencia morfológica y biogeográfica. No ha sido incluída en filogenias en base a caracteres genéticos. Esta cercanamente relacionada a otras seis especies del género Ectopoglossus (distribuidas en centro y sur America), formando un clado hermano a Paruwrobates (4).

Etymology

El nombre de la especie proviene del latín confundo que significa "confundir o mezclar juntos" en referencia al hecho de que esta especie estuvo confundida con otra (3).

Additional Information

Myers (2) provee fotografías en blanco y negro de un individuo en vida de Ecuador, e ilustraciones de la mano izquierda y pie derecho (vistas ventrales) del holotipo. Coloma (1) provee un sumario con datos morfológicos, color en vida, distribución y ecología. También provee ilustraciones en blanco y negro del cuerpo (vista dorsal), mano derecha (vista ventral), y pie izquierdo (vista ventral) y de los testículos hipertrofiados de especímenes de Ecuador. Grant et al. (4) mencionan que Ectopoglossus confusus secretaron una secreción lechosa de sus superficies dorsal y lateral durante el proceso de fijación. 

Summary Author

Caty Frenkel

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2017-12-20T00:00:00

Update Date

2022-09-21T21:48:32.18

Literature Cited

Coloma, L. A. 1995. Ecuadorian frogs of the genus Colostethus (Anura: Dendrobatidae). Miscellaneous Publications of the Museum of Natural History, University of Kansas 87:1-72.PDF

Myers, C. W. 1991. Distribution of the Dendrobatid frog Colostethus chocoensis description of a related species occurring macrosympatrically relative. American Museum Novitates 3010:1-15.

Myers, C. W. y Grant, T. 2009. Anomaloglossus confusus, a new Ecuadorian frog formerly masquerading as ”Colostethus” chocoensis (Dendrobatoidea: Aromobatidae). American Museum Novitates 3659:1–12.

Grant, T., Rada, M., Anganoy-Criollo, M. A., Batista, A., Dias, P. H., Moriguchi Jeckel, A., Machado, D. J., Rueda-Almonacid, J. V. 2017. Phylogenetic systematics of Dart-Poison frogs and their relatives revisited (Anura: Dendrobatoidea). South American Journal of Herpetology 12:1-90.