AmphibiaWeb - Ctenophryne aterrima
AMPHIBIAWEB
Ctenophryne aterrima
Black Narrow-Mouthed Frog, Costa Rica Nelson Frog
family: Microhylidae
subfamily: Gastrophryninae

© 2019 Ángel Sosa-Bartuano (1 of 5)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Least Concern (LC)
CITES No CITES Listing
National Status None
Regional Status None

   

 

View distribution map in BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de hojarasca negra

State/Provinces

Esmeraldas

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical del Chocó, Bosque Piemontano Occidental

Identification

Rana mediana a grande que se caracteriza por su coloración negra brillante; tamaño moderadamente grande; cabeza pequeña y puntiaguda; membranas pediales desarrolladas. La especie más similar al occidente de los Andes en Ecuador es Ctenophryne aequatorialis de la que se diferencia por su coloración negra (dorso café claro con manchas obscuras en Ctenophryne aequatorialis y por tener membranas desarrolladas entre los dedos de los pies (membranas basales en Ctenophryne aequatorialis; 2).

Description

Es una rana de tamaño mediano a grande con la siguiente combinación de caracteres (modificado de Savage (2)): (1) cuerpo alargado; cintura indistinta; (2) piel gruesa y coriacea, mayormente lisa excepto por la presencia de tubérculos en los tarsos y brazos; (3) cabeza pequeña, estrecha y triangular; (4) hocico subovoide en vista dorsal, redondeado en vista lateral; narinas laterales ubicadas cerca de la punta del hocico; (5) ojos pequeños; pupilas redondas; anillo timpánico ausente; (6) dedos manuales con tubérculos subarticulares aplanados; tubérculos palmar y tenar presentes; el resto de la palma es lisa; (7) sin membranas entre los dedos de la mano; (8) puntas de los dedos de los pies no aplanadas; tubérculo metatarsal interno plano, externo ausente; tubérculos subarticulares aplanados individuales; tubérculos plantares ausentes; pliegue tarsal ausente; rebordes cutáneos presentes; (9) dedos de los pies con membrana; fórmula de la membrana; (10) saco vocal y hendiduras vocales ausentes; machos adultos con espículas blancas sobre barbilla, borde de los dedos y membranas; los machos tienen excrescencias nupciales blancuzcas en el pulgar y dedos de la mano II y III; glándula nupcial grande sobre el pecho y abdomen de machos; (11) hembras grávidas con tubérculos pericloacales blancos; (12) dientes vomerinos ausentes.

Color in Life

Superficies dorsales variables entre café obscuro y negro, vientre café (7).

Males Face Cloacal Length Average

(rango 43–61 mm) (2

Females Face Cloacal Length Average

(rango 46–67 mm) (2

Habitat and Biology

Especie nocturna, usualmente encontrada bajo hojarasca o troncos caídos en el suelo de bosque secundario y áreas cercanas a estos. Ha sido colectada a una profundidad de 80 cm del suelo. Se reproduce en pantanos y en depresiones poco profundas llenas de agua en el suelo del bosque. En Costa Rica se ha registrado hembras grávidas de junio a agosto, el inicio de la época lluviosa. Las hembras grávidas tienen entre 70 a 80 huevos en sus oviductos. Estos huevos, totalmente desarrollados, tienen un diámetro medio de 1.5 mm. Los huevos son depositados en depresiones en el piso del bosque, su color es negro y amarillo (2).

Distribution

Zonas bajas y piemontanas en Costa Rica y Panamá hasta zonas montanas de Colombia y noroeste de Ecuador. En Costa Rica se encuentra principalmente en las estribaciones bajas de las cordilleras del Atlántico, en tierras bajas y estribaciones de la región suroeste. En Colombia se encuentra en tierras bajas del Pacífico, estribaciones occidentales bajas de la Cordillera Occidental y alrededor del límite norte de la cordillera occidental y Central hasta el Valle del Río Magdalena. En Ecuador se encuentra en el bosque húmedo tropical del Chocó (24, 67).

Altitudinal Range

De 20 a 1600 m sobre el nivel del mar (2)

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Está cercanamente relacionada a Ctenophryne aequatorialis, Ctenophryne geayi y Ctenophryne barbatula (5). Fue parte del género Nelsonophryne, hasta que de Sá et al. (5), utilizando una filogenia molecular, la asignaron al género Ctenophryne. Ver sinonimia en Frost (6).

Additional Information

Savage (2) describe el renacuajo.

Summary Author

Luis A. Coloma, Caty Frenkel, Cristina Félix-Novoa y Gabriela Pazmiño-Armijos.

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2016-11-06T00:00:00

Update Date

2018-10-02T20:53:05.44

Literature Cited

Frank, N. y Ramus, E. 1995. Complete guide to scientific and common names of reptiles and amphibians of the world. N. G. Publishing Company, 377.

Savage, J. M. 2002. The amphibians and reptiles of Costa Rica: A herpetofauna between two continents, between two seas. University of Chicago Press, Chicago, USA, 934 pp.

Günther, A. C. 1901. Reptilia and Batrachia. Part 166. In: Salvin, O., and F. D. Godman (Ed.), Biologia Centrali Americana. R. H. Porter and Dulau & Co., London 7:269-292.

MECN. 2010. Serie Herpetofauna del Ecuador: El Choco Esmeraldeño. Monografía. Museo Ecuatoriano de Ciencias Naturales. Quito-Ecuador 5:1-232.

De Sá, R. O., Streicher, J. W., Sekonyela, R., Forlani, M. C., Loader, S. P., Greenbaum, E., Richards, S., Haddad, C. F. B. 2012. Molecular phylogeny of microhylid frogs (Anura: Microhylidae) with emphasis on relationships among New World genera. BMC Evolutionary Biology 12:1-21.PDF

Frost, D. R. 2016. Amphibian Species of the World: an Online Reference. Version 6.0 (Date of access). Electronic Database accessible at http://research.amnh.org/herpetology/amphibia/index.html. American Museum of Natural History, New York, USA.

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/