AMPHIBIAWEB
Atelopus orcesi
family: Bufonidae
 
Species Description: Coloma LA, Duellman WE, Almendariz-S A, Ron SR, Taran-Valdez A, Guaysamin JM. 2010. Five new, extinct (?) species of Atelopus (Anura: Bufonidae) from Andean Colombia, Ecuador and Peru. Zootaxa 2574:1-54.
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Critically Endangered (CR)
CITES No CITES Listing
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Jambato de Orcés

State/Provinces

Sucumbíos

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es un sapo mediano de color café y vientre crema. Presenta el dorso liso, con una marca en forma de X en la región anterior del dorso en hembras y verrugas conspicuas en los flancos en machos. Las especies más similares a Atelopus orcesi habitan hacia el sur de los Andes y son Atelopus nepiozomus, Atelopus bomolochos y Atelopus podocarpus. Atelopus nepiozomus es de menor tamaño (LRC en hembras 23.4 mm) y presenta verrugas y pústulas en el dorso (ausentes en Atelopus orcesi) (3). Atelopus bomolochos presenta los flancos y extremidades de color amarillo (de color café en Atelopus orcesi) y presenta espículas en los flancos (3). Atelopus podocarpus es de color café, pero tiene los flancos rojo-anaranjados y el vientre verde (6).

Description

Es un sapo mediano con la siguiente combinación de caracteres (6): (1) dorso, vientre y garganta lisos; extremidades arrugadas; flancos con pocas y dispersas espículas en las hembras; (2) presentan una marca en forma de X rudimentaria en la parte anterior del dorso; (3) hocico acuminado, sobrepasando la mandíbula inferior; región occipital plana; (4) tímpano y membrana timpánica ausentes; (5) extremidades anteriores y posteriores cortas; (6) fórmula falangeal de la mano 2-2-3-3, sin membrana interdigital; (7) tubérculos subarticulares y palmares ausentes; (8) excrescencias nupciales en machos.

Color in Life

Su dorso varía entre café claro y oscuro con un ligero punteado color blanco. Vientre crema con una marca café en la región del pecho y garganta (6).

Males Face Cloacal Length Average

29.4 mm (n = 1) (6

Females Face Cloacal Length Average

42.1 mm (n = 1) (6

Habitat and Biology

Esta especie habita bosque montano nublado. No existe información ecológica sobre Atelopus orcesi. Su localidad tipo presenta una temperatura media anual de 14.2 ºC y una precipitación media anual de 1199 mm (5, 6, 7).

Distribution

Atelopus orcesi se distribuye en las estribaciones nororientales de la cordillera de los Andes de Ecuador. Se conoce únicamente de su localidad tipo, en La Alegría-Sibundoy, provincia de Sucumbíos (6).

Altitudinal Range

A 2400 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Atelopus orcesi no ha sido incluido en filogenias basadas en caracteres moleculares, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Todavía no ha sido asignado a ningún grupo de especies.

Etymology

Su nombre es un reconocimiento a Gustavo Edmundo Orcés Villagómez por ser el mentor y profesor de una generación de zoólogos en Ecuador. El nombre también reconoce a la Fundación Herpetológica Gustavo Orcés por haber liderado las exhibiciones herpetológicas públicas en el Ecuador desde los años 1980s a través del Vivarium (6).

Additional Information

Coloma et al. (6) provee una descripción basada en dos ejemplares de la provincia de Sucumbíos, información sobre su distribución, ecología y estado poblacional actual. Presenta ilustraciones de el holotipo y paratipo, además de la vista lateral de una hembra adulta, vista lateral de un macho adulto, vista ventral de la mano derecha y vista ventral del pie izquierdo.

Summary Author

Luis A. Coloma, Sofía Carvajal-Endara y Andrea Varela-Jaramillo

Editor

Santiago Ron Edición final pendiente

Edition Date

2010-09-08T00:00:00

Update Date

2018-04-24T20:32:42.807

Literature Cited

Ron, S. R. y Merino-Viteri, A. 2000. Amphibian declines in Ecuador: overview and first report of chytridiomycosis from South America. Froglog 42:2-3.PDF

Pounds, J. A., Coloma, L. A., Bustamante, M. R., Ron, S. R., Merino-Viteri, A., Young, B. E., Still, C. J., La Marca, E., Sánchez-Azofeifa, G. A., Consuegra, J. A., Masters, K. L., Fogden, M. P. L., Foster, P. N., Puschendorf, R. 2006. Widespread amphibian extinctions from epidemic disease driven by global warming. Nature 439:161-167.PDF

Peters, J. A. 1973. The frog genus Atelopus in Ecuador (Anura: Bufonidae). Smithsonian Contributions to Zoology 145:1-49.Enlace

La Marca, E., Lips, K. R., Lötters, S., Puschendorf, R., Ibáñez, R., Rueda-Almonacid, J. V., Schulte, J. A., Crump, M., Castro, M., Manzanilla-Puppo, J., García-Pérez, J. E. , Bolaños, F. , Chavez, G. , Pounds, J. A. , Toral, E. , Young, B. E. 2005. Catastrophic population declines and extinctions in neotropical harlequin frogs (Bufonidae: Atelopus).. Biotropica 37:190-201.PDF

Hijmans, R. J., Cameron, S. E., Parra, J. L., Jones, P. G. y Jarvis, A. 2005. Very high resolution interpolated climate surfaces for global land areas. Internahtional Journal of Climatology 25:1965–1978.

Coloma, L. A., Duellman, W. E., Almendáriz, A., Ron, S. R., Terán-Valdez, S. R., Guayasamin, J. M. 2010. Five new (extinct?) species of Atelopus (Anura: Bufonidae) from Andean Colombia, Ecuador, and Peru. Zootaxa 2574:1-54.EnlacePDF

IUCN. 2015. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2015).