AMPHIBIAWEB
Atelopus lynchi
family: Bufonidae

© 2010 Jose Ernesto Perez Villota (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Critically Endangered (CR)
CITES No CITES Listing
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

   

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Jambato de Lynch

State/Provinces

Carchi

Natural Regions

Bosque Montano Occidental

Identification

Es una rana de color café con manchas amarillas en el rostro y dorso, cuerpo elongado y rostro puntiagudo. La especie más similar que habita en la región es Atelopus longirostris, la cual se diferencia por tener el rostro más largo, el canto rostral cóncavo (canto rostral recto en Atelopus lynchi), una mancha amarilla invariable detrás del ojo (mancha ausente en Atelopus lynchi) y el vientre blanco (vientre azul grisáceo en Atelopus lynchi) (1).

Description

Es una rana mediana que presenta la siguiente combinación de caracteres (1): (1) cuerpo elongado; piel dorsal y ventral lisa, sin verrugas ni pústulas; (2) hocico largo y sobresalido; (3) tímpano y anillo timpánico ausentes; (4) extremidades anteriores elongadas; dedos de la mano largos y con membrana interdigital basal; (5) extremidades posteriores elongadas; dedos del pie largos y completamente cubiertos por una membrana interdigital.

Color in Life

Dorso café con marcas dorsales y rostrales amarillo apagado. Mentón amarillo-cremoso. Garganta crema. Vientre azul-grisáseo apagado. Iris negro con un área verde pálido que rodea la pupila (1).

Males Face Cloacal Length Average

promedio 37.2 mm (rango 34.5-40.8; n = 5) (1

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 45.4 (n = 8) (4

Habitat and Biology

Habita Bosque Montano Lluvioso. Es nocturna y asociada a vegetación de río (1).

Reproduction

Posiblemente se reproduce en riachuelos (2).

Distribution

Se distribuye en las estribaciones noroccidentales de la Cordillera Occidental de los Andes, en la provincia de Carchi, al borde con Colombia. Se distribuye en un rango de ~40 km cuadrados (2).

Altitudinal Range

de 800 a 1410 metros sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Esta especie no ha sido incluida en análisis moleculares, por lo que sus relaciones filogenéticas son inciertas. Ha sido incluida en el grupo de especies Atelopus ignescens (3, 5).

Etymology

El epíteto específico hace referencia a John D. Lynch, quien colectó parte del material tipo y ha tenido grandes contribuciones a la herpetología (1).

Additional Information

Cannatella (1) presenta fotografías dorsal y ventral del holotipo (en blanco y negro), dibujo lateral de la cabeza del holotipo y dibujo de la palma y planta de un macho paratipo.

Summary Author

Luis A. Coloma, Caty Frenkel, Cristina Félix-Novoa y Alexandra Quiguango-Ubillús.

Editor

Luis A. Coloma.

Edition Date

2010-06-17T00:00:00

Update Date

2018-02-07T17:40:40.54

Literature Cited

Cannatella, D. C. 1981. A new Atelopus from Ecuador and Colombia. Journal of Herpetology 15:133-138.PDF

IUCN, Conservation International y Nature Serve. 2004. Global Amphibian Assessment. www.globalamphibians.org. Consulta: 8 noviembre 2005.

Lynch, J. D. 1993. A new harlequin frog from the Cordillera Oriental of Colombia (Anura, Bufonidae, Atelopus). Alytes 11:77-87.

Coloma, L. A. 1997. Morphology, systematics, and phylogenetic relationships among frogs of the genus Atelopus (Anura: Bufonidae). Unpublished Ph. D. Dissertation, University of Kansas.

Frost, D. R. 2014. Amphibian Species of the World: an Online Reference. Version 6.0 (January 2015). Electronic Database accessible at http://research.amnh.org/herpetology/amphibia/index.html. American Museum of Natural History, New York, USA.