AMPHIBIAWEB
Allobates fratisenescus
family: Dendrobatidae
subfamily: Aromobatinae
 
Species Description: Morales 2002 Publ.Asoc.Amigos Donana, 13: 26.
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana saltarina de Mera

State/Provinces

Pastaza

Natural Regions

Bosque Piemontano Oriental

Identification

Al igual que otros miembros del clado Dendrobatoidea, se caracterizan por poseer dos escudos dermales en el extremo distal de los dedos. Las especies más parecidas en la Amazonía ecuatoriana son Allobates trilineatus, Allobates insperatus y Allobates kingsburyi. Se diferencia de Allobates trilineatus porque sus machos carecen de un tercer dedo hinchado en la mano y por su mayor tamaño (en Allobates trilineatus el rango de longitud rostro cloacal, LRC, de los machos adultos es 15.0-17-7 mm, en Allobates fratisenescus es 18.7–20.2 mm; 4, 5). Se diferencia de Allobates insperatus por su mayor tamaño (rango de LRC en machos adultos de Allobates insperatus 13.6-16.7 mm; 2). Allobates fratisenescus se diferencia de Allobates kingsburyi por su mayor tamaño (LRC en los machos 3.6-16.7 mm; 2). Allobates fratisenescus se diferencia de Allobates kingsburyi por carecer de línea oblicuo-lateral (línea oblicuo-lateral corta en Allobates kingsburyi; 1, 2). Hyloxalus cevallosi tiene una coloración similar pero se diferencia por la presencia de una línea oblicuo-lateral blanca extensa.

Description

Es una rana muy pequeña que presenta la siguiente combinación de caracteres (2): (1) piel dorsal y ventral lisa, flancos lisos; (2) hocico redondeado en vista dorsal y lateral; (3) tímpano conspicuo; (4) hendiduras vocales desconocido; (5) Dedo II de la mano más largo que el Dedo IV; (6) Dedo III de la mano no dilatado en machos, (7) membrana interdigital basal entre el tercer espacio interdigital; (8) tubérculos subarticulares desconocido; (9) pliegue tarsal interno en forma de tubérculo; tubérculos metatarsianos desconocido.

Color in Life

El dorso es de color café con una línea dorsolateral clara conspicua y sin línea lateral oblicua. Manchas post-inguinales claras y cortas y una línea ventrolateral. Dorso del muslo de color claro con líneas transversales (2).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 19.3 mm (rango 18.7–20.2; n = 7) (5

Females Face Cloacal Length Average

rango 18.5–21.2 mm; n = 2 (5

Distribution

Se conoce solamente de tres localidades en las cabeceras del Río Pastaza en las estribaciones orientales de los Andes del Ecuador (2, 5).

Altitudinal Range

de 600 a 1100 m sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

En el grupo trilineatus de acuerdo a Morales (2). Grant et al. (3) lo ubicaron en el género Allobates.

Etymology

Su nombre se deriva de las palabras latinas frater que significa “hermano” y senesco que significa “de mayor edad”, en referencia a que esta especie es una de las tres más grandes del grupo trilineatus (2).

Summary Author

Santiago R. Ron, Caty Frenkel, Luis A. Coloma

Editor

Santiago R. Ron, Luis A. Coloma

Edition Date

2010-06-17T00:00:00

Update Date

2018-06-21T15:37:25.48

Literature Cited

Coloma, L. A. 1995. Ecuadorian frogs of the genus Colostethus (Anura: Dendrobatidae). Miscellaneous Publications of the Museum of Natural History, University of Kansas 87:1-72.PDF

Morales, V. R. 2002 "2000". Sistemática y biogeografía del grupo trilineatus (Amphibia, Anura, Dendrobatidae: Colostethus), con descripción de once nuevas especies. Publicación de la Asociación Amigos Doñana 13:5-59.PDF

Grant, T., Frost, D. R., Caldwell, J. P., Gagliardo, R. W., Haddad, C. F. B., Kok, P., Means, D. B., Noonan, B. P., Schargel, E., Wheeler, W. C. 2006. Phylogenetic systematics of dart-poison frogs and their relatives (Amphibia: Athesphatanura, Dendrobatidae). Bulletin of the American Museum of Natural History 299:262.PDF

Grant, T. y Rodríguez, L. O. 2001. Two new species of frogs of the genus Colostethus (Dendrobatidae) from Peru and a Redescription of C. trilineatus (Boulenger, 1883). American Museum Novitates :1-24.PDF

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/