AMPHIBIAWEB
Pristimantis sobetes
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Endangered (EN)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín Sobetes

State/Provinces

Pichincha, Cotopaxi, Bolívar, Santo Domingo de los Tsáchilas

Natural Regions

Bosque Montano Occidental

Identification

Es una rana de tamaño variable entre pequeño y mediano que presenta pliegues dorsolaterales y pliegues postorbitales en forma de “W”, su iris es bronce o naranja, siempre rodeado por un halo negro. Posee crestas craneales, tiene un tubérculo cónico en el talón, los discos de sus dedos son ampliamente expandidos y carece de membrana basal entre los dedos de los pies. Se distingue de otras especies del grupo Pristimantis surdus por tener un tubérculo cónico en el talón. Los dígitos de Pristimantis sobetes son más largos y delgados que los de las demás especies del grupo. También se distingue por el iris naranja, aunque Pristimantis degener también tiene el iris naranja. Sin embargo, esta última especie es más pequeña, tiene la piel dorsal lisa y el Dedo V del pie es mucho más largo (1).

Description

Es una rana de tamaño variable entre pequeño y mediano, que presenta la siguiente combinación de caracteres (modificado de Lynch y Duellman (1)): (1) piel dorsal lisa con muchas pústulas pequeñas, vientre areolado; pliegue discoidal presente; pliegues dorsolaterales delgados completos; pliegues postorbitales delgados y bajos en forma de "W"; (2) membrana y anillo timpánicos ausentes; (3) hocico corto, subacuminado visto dorsalmente, redondeado lateralmente; (4) párpado superior sin tubérculos, tan ancho como la distancia interorbital; crestas craneales presentes; (5) odontóforos vomerinos masivos, ovales; (6) machos desconocidos; (7) Dedo manual I más corto que el II; discos ampliamente expandidos; (8) dedos de las manos con pliegues laterales gruesos; (9) tubérculos ulnares ausentes; (10) talón con un tubérculo cónico, borde externo del tarso con un pliegue delgado con pequeños tubérculos; borde interno del tarso con tubérculos indistintos; (11) tubérculo metatarsal interno oval, 5–6 veces el tamaño del externo subcónico; tubérculos supernumerarios bajos en la base de los dedos pediales; (12) dedos de los pies con pliegues laterales; membranas ausentes; Dedo V del pie más largo que el III.

Color in Life

En vida, la coloración dorsal es variable entre café, amarillo, naranja y verde, tiene o no marcas en forma de “W” o “V” invertida. La cabeza tiene barras labiales, interorbitales, cantales y supratimpánicas; los flancos presentan barras diagonales. En la mayoría de individuos las ingles y superficies posteriores de los muslos son cafés con puntos amarillos irregulares, unos pocos tienen reticulaciones blancas o amarillas. El vientre varía de entre blanco, amarillo y café, puede presentar marcas negras o cafés. La coloración del iris es bronce pálido o naranja claro u oscuro rodeado por un halo negro; tiene la esclera celeste (1).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 24.2 mm (rango 21.7–30.6; n = 11) (AmphibiaWebEcuador

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 32.3 mm (rango 26.1–37.0; n = 10) (AmphibiaWebEcuador

Habitat and Biology

Se encuentra en vegetación baja cerca de riachuelos. Ocurre en bosque primario y secundario. Los dos especímenes colectados fueron encontrados en la quebrada Zapadores en el bosque nublado durante la noche en el año 1977; uno estaba en una rama a 1 m sobre el suelo y el otro en vegetación baja al lado de un río. Aunque esta localidad fue muestreada intensivamente en 1977 y fue visitado de nuevo por muchas ocasiones, no se encontraron individuos adicionales. No se registró evidencia en cuanto al hábitat o el comportamiento de los individuos que permita sugerir el por qué la especie era tan rara.

Reproduction

Se reproduce por desarrollo directo.

Distribution

Se conoce de pocas localidades en la cuenca del Río "Saloya" en la Provincia de Pichincha, Ecuador.

Altitudinal Range

De 1700 a 2050 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis sobetes no ha sido incluido en filogenias basadas en caracteres genéticos, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Forma parte del grupo de especies Pristimantis devillei según Padial et al. (4). Miembro del grupo de especies Pristimantis surdus según Hedges et al. (5).

Summary Author

Caty Frenkel, Andrea Varela-Jaramillo y Juan M. Guayasamín

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2010-01-07T00:00:00

Update Date

2018-10-24T14:51:18.337

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1997. Frogs of the genus Eleutherodactylus in Western Ecuador: systematics, ecology, and biogeography. The University of Kansas, Natural History Museum, Special Publication 23:1-236.Enlace

Lynch, J. D. 1980. Two new species of earless frogs allied to Eleutherodactylus surdus (Leptodactylidae) from the Pacific slopes of the Ecuadorian Andes. Proc. Biol. Spoc. Wash 93:327-338.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.