AMPHIBIAWEB
Pristimantis ruidus
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de Molleturo

State/Provinces

Azuay

Natural Regions

Bosque Montano Occidental

Identification

Es una rana mediana de color café. No presenta anillo timpánico y tiene el Dedo V del pie mucho más largo que el Dedo III, caracteristicas que la diferencian del resto de especies del género del occidente ecuatoriano. Se asemeja a Pristimantis baryecuus y Pristimantis surdus, sin embargo, estas presentan crestas craneales diferenciadas (bajas en Pristimantis ruidus), tienen el dorso liso (tuberculado en Pristimantis ruidus) y tienen las piernas más largas (1, 2). Otras especies que no tienen oído externo como Pristimantis duellmani, Pristimantis gentryi, Pristimantis hamiotae Pristimantis sobetes se diferencian porque el Dedo V del pie es solo ligeramente más largo que el Dedo III.

Description

Es una rana de tamaño mediano con la siguiente combinación de caracteres (2): (1) piel dorsal tuberculada con un pliegue occipital en forma de W; vientre areolado; pliegue discoidal relativamente prominente; pliegue dorso-lateral ausente; (2) membrana timpánica y anillo timpánico ausentes; (3) hocico corto, redondeado en vista dorsal y lateral; (4) párpado superior con tubérculos aplanados, tan ancho como la distancia interorbital; crestas craneales bajas en la parte posterior de los frontoparietales; (5) odontóforos vomerinos triangulares; (6) machos sin sacos vocalesalmohadillas nupciales presentes; (7) Dedo I de la mano más corto que el Dedo II; discos anchos; (8) dedos de la mano con rebordes laterales; (9) tubérculos ulnares ausentes; (10) talón con tubérculos pequeños; borde externo del tarso sin tubérculos; (11) tubérculo metatarsal interno oval; tubérculo metatarsal externo redondeado 2x; tubérculos supernumerarios plantares en la base de los pies; (12) Dedo V del pie mucho más largo que el Dedo III; pies con rebordes laterales; membrana interdigital ausente.

Color in Life

Dorso café con marcas obscuras, una en forma de chevrón. Barra interorbital. Barras labiales. Vientre crema con puntos cafés difusos en la región gular. Ingles y superficie posterior de los muslos color café (2).

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 28.9 mm (rango 25.8-31.1; n = 7) (1

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 37.9 mm (rango 37.1-39.8; n = 7) (1

Habitat and Biology

Habita bosque montano. Los únicos especímenes que se conocen fueron colectados bajo piedras en un área de pasto y vegetación enana, con poco bosque remanente. Se piensa que se adapta a hábitats altamente alterados (1, 2, 5).

Reproduction

Poco se conoce de esta especie. Existe una sola colecta en la cual Lynch (2) reporta 16 especímenes, siete machos adultos con almohadillas nupciales, siete hembras grávidas y dos hembras juveniles, la más grande mostrando señales de desarrollo oviductal. Se presume que se reproduce por desarrollo directo, al igual que sus congéneres, pero el sitio de oviposición se desconoce (5).

Distribution

Se conoce únicamente de su localidad tipo en Molleturo, en las estribaciones de la Cordillera Occidental, Provincia de Azuay, Ecuador. Es probable que ocurra más ampliamente (1, 2).

Altitudinal Range

Ocurre a 2317 metros sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis ruidus no ha sido incluido en filogenias basadas en caracteres genéticos, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Sin embargo, Lynch (2) propone que está cercanamente relacionado a Pristimantis surdus por su morfología y a Pristimantis balionotus y Pristimantis riveti por su distribución geográfica. Padial et al. (4) no lo asignan a ningún grupo de especies. Hedges et al. (3) lo asignan al grupo de especies Pristimantis unistrigatus.

Etymology

El epíteto específico proviene de la palabra en latín ruidus que significa áspero, en referencia a la textura de su piel (2).

Additional Information

Lynch (2) presentan un gráfico con la morfología de la cabeza de esta especie.

Summary Author

Caty Frankel y Juan M. Guayasamín

Editor

Mario Yánez-Muñoz Edición final pendiente

Edition Date

2018-06-04T00:00:00

Update Date

2018-06-04T17:19:01.963

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1997. Frogs of the genus Eleutherodactylus in Western Ecuador: systematics, ecology, and biogeography. The University of Kansas, Natural History Museum, Special Publication 23:1-236.Enlace

Lynch, J. D. 1979. Leptodactylid frogs of the genus Eleutherodactylus from the Andes of Southern Ecuador. The University of Kansas, Museum of Natural History, Miscellaneous Publications 66:1-62.PDF

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

IUCN. 2015. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2015).