AMPHIBIAWEB
Pristimantis percultus
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Endangered (EN)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de páramo bajo

State/Provinces

Zamora Chinchipe

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es una rana mediana de color café rojizo con una línea naranja distintiva en el labio superior. Otras especies del género, como Pristimantis achatinus y Pristimantis lanthanites, se diferencian por tener una línea supralabial blancuzca o amarillo bronce. Pristimantis balionotus se asemeja a Pristimantis percultus por su tarso tuberculado y el tamaño de las almohadillas digitales, pero es más pequeño (LRC = 21.8-22.2 mm en machos; 2), los machos presentan hendiduras y sacos vocales (ausentes en Pristimantis percultus) y la piel de la mitad anterior del cuerpo es levemente tuberculada (granular en Pristimantis percultus) (2).

Description

Es una rana de tamaño mediano con la siguiente combinación de caracteres (2): (1) piel dorsal levemente granular anteriormente, cubierta por tubérculos aplanados grandes posteriormente; vientre areolado; pliegues dorsolaterales ausentes; (2) tímpano prominente, 2/5-1/2 del tamaño del ojo; (3) hocico subacuminado y puntiagudo visto dorsalmente y extremadamente redondeado y largo visto lateralmente; (4) párpado superior más angosto que la distancia interorbital; crestas craneales bajas; (5) odontóforos vomerinos prominentes y triangulares; (6) machos sin hendiduras ni sacos vocales; (7) Dedo I de la mano más corto que el Dedo II; todos los dedos con discos expandidos; (8) dedos de las manos con rebordes cutáneos; (9) tubérculos ulnares no cónicos; (10) tubérculos de los talones subacuminados; borde externo del tarso y pie con grandes tubérculos cónicos; superficie ventral del tarso con tubérculos no cónicos; (11) dos tubérculos metatarsales, el interno oval, no comprimido y 4 veces más grande que el externo; numerosos tubérculos supernumerarios plantares; (12) dedos de los pies con rebordes laterales y discos expandidos, tan grandes como los de los dedos de las manos.

Color in Life

Dorso café oliva apagado tornándose café rojizo posteriormente y en las piernas. Flancos de color gris azulado moteado con negro. Labio superior naranja brillante. Región gular blanca-crema con flecos naranja. Vientre gris azulado. Iris negro con flecos dorado verdosos (2).

Males Face Cloacal Length Average

29.8 mm (n = 1) (2

Females Face Cloacal Length Average

38.2 mm (n = 1) (2

Habitat and Biology

Habita subpáramo arbustivo con árboles dispersos. Se los ha encontrado durante la noche y el día, asociados a bromelias en el suelo y arbustos bajos. No se sabe si tolera o no la degradación del hábitat (2, 4, 6).

Reproduction

Se presume que se reproduce por desarrollo directo, al igual que sus congéneres, pero no se conoce el sitio de oviposición (4).

Distribution

Se distribuye en las estribaciones surorientales de los Andes de Ecuador. Se conoce únicamente de su localidad tipo, en la provincia de Zamora Chinchipe (4).

Altitudinal Range

Ocurre a 2850 metros sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis percultus no ha sido incluido en filogenias basadas en caracteres genéticos, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Padial et al. (3) no lo asignan a ningún grupo de especies. Hedges et al. (5) lo asignan al grupo de especies Pristimantis unistrigatus.

Etymology

El epíteto específico proviene del latín percultus, que significa muy adornado, en referencia a las líneas naranjas del labio (2).

Additional Information

Lynch (2) presenta una fotografía de la especie. Stuart et al. (7) presentan una fotografía, un mapa de distribución y comentan sobre el estado de conservación de la especie.

Summary Author

Caty Frenkel y Juan M. Guayasamin.

Editor

Mario Yánez-Muñoz Edición final pendiente

Edition Date

2018-05-28T00:00:00

Update Date

2018-12-12T20:15:35.26

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1997. Frogs of the genus Eleutherodactylus in Western Ecuador: systematics, ecology, and biogeography. The University of Kansas, Natural History Museum, Special Publication 23:1-236.Enlace

Lynch, J. D. 1979. Leptodactylid frogs of the genus Eleutherodactylus from the Andes of Southern Ecuador. The University of Kansas, Museum of Natural History, Miscellaneous Publications 66:1-62.PDF

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

IUCN. 2015. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2015).

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/ 

Stuart, S. N., Hoffmann, M., Chanson, J., Cox, N., Berridge, R., Ramani, P. y Young, B (eds.). 2008. Threatened Amphibians of the World. Lynx Edicions. España xv+758pp.