AMPHIBIAWEB
Pristimantis pataikos
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Vulnerable (VU)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador, Peru

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de Leimebamba

State/Provinces

Zamora Chinchipe

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es una rana pequeña uniformemente café. Se diferencia de otras especies del género por la ausencia de marcas distintivas en el cuerpo. Las especies más similares por su contextura y coloración son Pristimantis orestes y Pristimantis simonbolivari. Sin embargo, ambas se diferencian de Pristimantis pataikos por la presencia de grandes puntos pálidos en las ingles, muslos y pantorrillas (1).

Description

Es una rana de tamaño pequeño con la siguiente combinación de caracteres (1): (1) piel dorsal lisa con pequeños tubérculos bajos dorsolaterales y en las extremidades posteriores; vientre areolado; pliegue discoidal débil; pliegue dorso-lateral ausente; (2) tímpano indistinto; anillo timpánico distinguible y redondo, menor a la mitad del tamaño del ojo; (3) hocico corto, redondeado en vista dorsal y lateral; (4) párpado superior más angosto que la distancia interorbital, sin tubérculos; crestas craneales ausentes; (5) procesos dentígeros de los vómers ausentes; (6) presencia de hendiduras vocales y almohadillas nupciales desconocida; (7) Dedo I de la mano más pequeño que Dedo II; discos redondeados en los dígitos externos; (8) dedos de las manos sin rebordes cutáneos; (9) tubérculos ulnares ausentes; (10) talón y extremo externo del tarso sin tubérculos, extremo interno del tarso con un tubérculo bajo; (11) tubérculo metatarsal interno plano y ovoide; tubérculo metatarsal externo redondo; tubérculos supernumerarios bajos y difusos; (12) Dedo V del pie más pequeño que Dedo III; dedos sin pliegues laterales; membrana interdigital ausente; discos del mismo tamaño que los de los dedos de las manos.

Color in Life

Dorso uniformemente café pálido. Barras labiales ausentes. Vientre color bronce. Superficies posteriores de los muslos cafés. Ingles café grisáceas. Iris bronce con flecos negros (1, 6).

Males Face Cloacal Length Average

Desconocido (

Females Face Cloacal Length Average

21.6 mm (n = 1) (1

Habitat and Biology

Habita en bosque húmedo montano. No se conoce casi nada sobre su ecología. El único espécimen colectado, una hembra adulta, fue encontrada bajo una roca durante el día (1). No se sabe si puede tolerar hábitats modificados (3).

Reproduction

Se reproduce por desarrollo directo, al igual que sus congéneres (3).

Distribution

En Ecuador, se conoce de una sola localidad en el Parque Nacional Podocarpus, provincia de Zamora Chinchipe (3).

Global Distribution

Altitudinal Range

1800 m en Ecuador y 3470 m en Perú

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis pataikos no ha sido incluido en filogenias basadas en caracteres genéticos, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Padial et al. (2) no lo asignan a ningún grupo de especies. Hedges et al. (4) lo asignan al grupo de especies Pristimantis orestes.

Etymology

El epíteto específico viene de la palabra griega pataikos, que se utiliza para nombrar a una deidad fenicia enana de forma irregular, en referencia al tamaño pequeño pero rechoncho o redondeado del cuerpo de esta rana (1)

Additional Information

Duellman y Pramuk (1) presentan un gráfico de la vista dorsal y lateral de la cabeza de esta especie. Stuart et al. (5) presentan una fotografía, un mapa de distribución y comentan sobre el estado de conservación de esta especie. Duelllman y Lehr (6) presentan una fotografía en vida de una hembra de Perú de la especie.

Summary Author

Andrea Varela-Jaramillo

Editor

Mario Yánez-Muñoz Edición final pendiente

Edition Date

2018-05-16T00:00:00

Update Date

2018-12-12T20:12:12.323

Literature Cited

Duellman, W. E. y Pramuk, J. B. 1999. Frogs of the Genus Eleutherodactylus (Anura: Leptodactylidae) in the Andes of Northern Peru. Scientific Papers, Natural History Museum, The University of Kansas 13:1-78.PDF

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

IUCN. 2015. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2015).

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

Stuart, S. N., Hoffmann, M., Chanson, J., Cox, N., Berridge, R., Ramani, P. y Young, B (eds.). 2008. Threatened Amphibians of the World. Lynx Edicions. España xv+758pp.

Duellman, W. E. y Lehr, E. 2009. Terrestrial breeding frogs (Strabomantidae) in Peru. NTV Science. Germany: 382 pp.