AMPHIBIAWEB
Pristimantis metabates
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador, Peru

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de Chiriaco

State/Provinces

Morona Santiago

Natural Regions

Bosque Húmedo Tropical Amazónico

Identification

Es una rana mediana café, con dorso y vientre lisos. Presenta tubérculos dispersos en el dorso. Su Dedo manual I es más largo que el II, los discos de los dedos son expandidos y presenta una membrana basal entre los dedos de los pies. Las especies más parecidas son Pristimantis citriogaster, Pristimantis malkini, Pristimantis skydmainos y Pristimantis lymani. Difiere de todas ellas por su piel dorsal lisa con tubérculos dispersos y porque sus machos carecen de almohadillas nupciales. Además, se diferencia de Pristimantis malkini por su membrana interdigital es más pequeña. Pristimantis skydmainos presenta un pliegue interorbital, pliegues dorsolaterales y un tubérculo mediodorsal, ausentes en Pristimantis metabates. Es menos parecido con Pristimantis condor, Pristimantis peruvianus y Pristimantis conspicillatus, de los que se diferencia por la ausencia de pliegues dorsolaterales. Pristimantis achatinus es una especie similar distribuida al occidente de los Andes que carece de la membrana interdigital pedial evidente en Pristimantis metabates (1, 2).

Description

Es una rana de tamaño mediano con la siguiente combinación de caracteres (1): (1) piel dorsal lisa con tubérculos poco definidos; vientre liso; pliegue discoidal prominente; pliegues dorsolaterales ausentes; (2) membrana timpánica lisa; anillo timpánico prominente, verticalmente ovoide, menos del 50% del tamaño del ojo; (3) hocico moderadamente largo, redondeado en vista dorsal y lateral; (4) párpado superior con numerosos tubérculos pequeños y bajos, párpado tan ancho como la distancia interorbital; crestas craneales ausentes; (5) proceso dentígero de los vómerinos prominentes y ovales; (6) machos con hendiduras vocales; sin almohadillas nupciales; (7) Dedo manual I ligeramente más largo que el II; discos de los dedos externos de la mano expandidos, truncados, más del doble del ancho del dígito proximal a la almohadilla; (8) dedos de las manos con pliegues laterales cutáneos angostos; (9) tubérculos ulnares ausentes; (10) talón y borde externo del tarso sin tubérculos; borde interno del tarso con pliegues distales distintivos; (11) tubérculo metatarsal interno elevado, elíptico, 10 veces el tamaño del tubérculo metatarsal externo subcónico; tubérculos plantares supernumerarios ausentes; (12) dedos de los pies con pliegues laterales cutáneos anchos; membrana basal; Dedo V del pie ligeramente más largo que el III, discos ligeramente más pequeños que los de los dedos externos de las manos.

Color in Life

Dorso café con una "X" café oscura desteñida o marcas en forma de "V" invertida. Vientre crema con flecos café difusos en la región gular; superficie posterior de los muslos café con pequeños flecos cremosos. Iris bronce con una línea media roja (1, 3).

Males Face Cloacal Length Average

rango = 29.9–32.2 mm (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 49.75 mm (rango = 48.1–51.4 mm; n=2) (3

Habitat and Biology

En su localidad tipo, Pristimantis metabates vive en bosques espinosos (1) correspondientes a Bosques secos ecuatoriales (2). En Ecuador se la ha reportado en Bosque piemontano oriental siempre verde (3).

Distribution

En Perú solo se la conoce de su localidad tipo en el Valle del río Marañón al norte de Perú (2). En Ecuador ha sido registrado en el Centro de Estudios y Desarrollo para la Amazonía (CEDAMAZ) en la región de "El Padmi", provincia de Zamora-Chinchipe (3).

Altitudinal Range

De 525 a 860 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis metabates no ha sido incluido en estudios filogenéticos basados en caracteres moleculares, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Forma parte del grupo de especies Pristimantis conspicillatus (4, 5).

Etymology

El nombre específico proviene del sustantivo griego que significa saltador. El nombre fue aplicado debido a las patas largas de esta especie, por lo que se presume que es capaz de dar largos saltos (1).

Summary Author

Teresa Camacho-Badani, Nadia Páez-Rosales, Caty Frenkel, Andrea Varela-Jaramillo y Santiago R. Ron

Editor

Teresa Camacho-Badani

Edition Date

2012-01-20T00:00:00

Update Date

2018-12-11T20:28:08.07

Literature Cited

Duellman, W. E. y Pramuk, J. B. 1999. Frogs of the Genus Eleutherodactylus (Anura: Leptodactylidae) in the Andes of Northern Peru. Scientific Papers, Natural History Museum, The University of Kansas 13:1-78.PDF

Duellman, W. E. y Lehr, E. 2009. Terrestrial breeding frogs (Strabomantidae) in Peru. NTV Science. Germany: 382 pp.

Cisneros-Heredia, D. F., Armijos-Ojeda, D., Valarezo, K., 2009. First country record of Pristimantis metabates (Duellman and Pramuk) and distribution extension of Pristimantis skydmainos (Flores and Rodríguez) in eastern Ecuador (Amphibia, Anura, Strabomantidae). Herpetology Notes 2:185-188.PDF

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.