AMPHIBIAWEB
Pristimantis incanus
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Endangered (EN)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín del río Azuela

State/Provinces

Napo, Pastaza, Morona Santiago

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es una rana pequeña espinosa de dorso variable entre verde y café, con ingles y superficies posteriores de los muslos café rojizo a rojo con puntos blancos. Tiene tubérculos en los párpados, talón y tarso, los discos de sus dedos son expandidos y carece de membrana basal entre los dedos pediales. En su distribución puede confundirse con Pristimantis eriphus, Pristimantis katoptroides y Pristimantis inusitatus. Difiere de ellas por el color de sus ingles, rojo a café rojizo con puntos blancos, que en Pristimantis eriphus es blanco a amarillo con o sin reticulaciones oscuras, en Pristimantis inusitatus es amarillo y en Pristimantis katoptroides es azul. El color de las ingles también la diferencia de especies similares distribuidas más al sur, como Pristimantis roni (ingles verdes o cafés con manchas verdes), y distribuidas en estribaciones occidentales de los Andes como Pristimantis crucifer (ingles azules). Además se diferencia de todas las especies mencionadas anteriormente (exceptuando a Pristimantis inusitatus) porque sus machos carecen de hendiduras vocales (1, 2, 4).

Description

Es una rana pequeña que presenta la siguiente combinación de caracteres (1): (1) Piel dorsal con pústulas dispersas; sin pliegues dorsolaterales; vientre fuertemente areolado; (2) tímpano prominente aunque parcialmente oculto, su tamaño 1/4–2/5 del tamaño del ojo; (3) hocico subacuminado visto dorsalmente, redondeado visto lateralmente; canto rostral redondeado; región loreal se inclina gradualmente hacia los labios; (4) párpado superior más ancho que la distancia interorbital, especialmente en machos, sin tubérculos punzantes; sin crestas craneales; (5) odontóforos vomerinos grandes, oblicuos; (6) machos sin hendiduras ni sacos vocales; (7) Dedo I de la mano más corto que el II; Dedos II–IV con almohadillas grandes; discos más anchos que largos; (8) dedos de las manos con rebordes cutáneos laterales angostos; (9) antebrazo pustuloso, tubérculos ulnares presentes; (10) tubérculos cónicos en el talón, rodilla y borde externo del tarso; (11) dos tubérculos metatarsales, el interno oval, 6–8 veces el tamaño del externo; tubérculos plantares supernumerarios numerosos; (12) dedos de los pies con rebordes cutáneos laterales prominentes, sin membranas; almohadillas de los dedos de los pies más pequeños que las de los dedos externos de las manos.

Color in Life

El dorso es verde a café con marcas rojizas a verde oscuro. Las ingles y superficie posterior de los muslos varía de rojo oscuro a café rojizo con puntos blancos. Los dedos más internos de la mano y pie son amarillos. El vientre es blanco amarillento a gris moteado o no con café oscuro o blanco respectivamente. El iris es bronce con reticulaciones negras (1).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 17.5 mm (rango 14.9–19.4; n = 9) (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 29.2 mm (rango 23.9–30.6; n = 5) (1

Habitat and Biology

Habita los bosques montanos orientales. De acuerdo con Lynch y Duellman (1), reportan en el interior de bosque denso. La mayoría de individuos fueron registrados por la noche perchando en arbustos o en árboles bajos. También han sido encontrados en pequeños riachuelos. Un individuo fue reportado entre el musgo de un tronco durante el día, y el resto en arbustos o árboles pequeños durante la noche.

Reproduction

Se reproducen por desarrollo directo, aunque se desconoce el sitio de depósito de sus huevos.

Distribution

Se distribuye en las estribaciones orientales de los Andes de Ecuador, en las provincias de Napo, Pastaza y Morona Santiago.

Altitudinal Range

De 1700 a 1740 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis incanus no ha sido incluido en filogenias basadas en caracteres moleculares, por lo que sus relaciones evolutivas todavía son inciertas. Padial et al. (3) no lo asignan a ningún grupo de especies. Hedges et al. (5) lo asignan al grupo de especies Pristimantis unistrigatus.

Etymology

Del latín "incanus" en referencia a los puntos blancos en los flancos y superficies ocultas de las extremidades (1).

Summary Author

Caty Frenkel, Nadia Páez-Rosales, Mario H. Yánez-Muñoz, Andrea Varela-Jaramillo y Santiago R. Ron

Editor

Mario H. Yánez-Muñoz

Edition Date

2013-10-26T00:00:00

Update Date

2018-10-17T16:44:57.377

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1980. The Eleutherodactylus of the Amazonian slopes of the Ecuadorian Andes (Anura: Leptodactylidae). The University of Kansas, Museum of Natural History, Miscellaneous Publications 69:1-86.PDF

Flores, G. 1988. Two new species of Ecuadorian Eleutherodactylus (Leptodactylidae) of the E. crucifer assembly. Journal of Herpetology 22:34-41.PDF

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

Yánez-Muñoz, M. H., Bejarano-Muñoz, E. P., Brito, J., Batallas, D. 2014. Ranas terrestres de los Andes Surorientales de Ecuador II: Una nueva especie de Pristimantis verde espinosa de los bosques montanos del Parque Nacional Sangay (Anura: Craugastoridae). Avances en Ciencias e Ingenierías 6:63-77.PDF

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.