AMPHIBIAWEB
Pristimantis ignicolor
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Endangered (EN)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de fuego

State/Provinces

Napo, Pastaza

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es una rana pequeña con dorso mate-amarillento a café con marcas café obscuras a negras. Presenta los discos de los dedos expandidos y membrana interdigital ausente. Está más relacionada con Pristimantis prolatus. Estas dos especies también se relacionan con Pristimantis trachyblepharis y Pristimantis variabilis. Las cuatro especies tienen cabezas elongadas, hocicos acuminados y almohadillas digitales angostas. Sin embargo, Pristimantis ignicolor se distingue por tener áreas rojas en la ingle y puntos blancos en la superficie posterior de los muslos. Además, Pristimantis ignicolor y Pristimantis prolatus tienen pequeños tubérculos a lo largo del borde externo del tarso, pero Pristimantis ignicolor no presenta tubérculos en el talón (2).

Description

Es una rana de tamaño pequeño con la siguiente combinación de caracteres: (2): (1) piel del dorso con pequeños tubérculos, especialmente en la parte inferior del dorso; vientre liso; (2) tímpano distintivo, de 2/5 - 1/2 del diámetro del ojo; (3) hocico acuminado en vista dorsal y redondeado de perfil; canto rostral puntiagudo; cabeza más larga que ancha; (4) párpado superior sin tubérculos punzantes, más angosto que la distancia interorbital; sin crestas craneales; (5) odontóforos vomerinos pequeños, ovales de contorno; (6) machos con hendiduras bucales; saco vocal subgular; (7) Dedo I de la mano más corto que el Dedo II, almohadillas en los Dedos II-IV de tamaño moderado; discos más anchos que largos; (8) dedos de la mano con quillas laterales; (9) tubérculos ulnares pequeños; (10) talón sin tubérculos; dos tubérculos en el borde externo del tarso; pliegue tarsal interno corto; (11) dos tubérculos metatarsales, el interno oval 4-6 veces el tamaño del externo que es redondo; pocos tubérculos plantares supernumerarios; (12) dedos de los pies con quillas laterales indistintas; membranas interdigitales ausentes; almohadillas de los dedos de los pies más pequeñas que las de los dedos externos de la mano.

Color in Life

Dorso mate-amarillento a café con marcas café oscuro a negro, con o sin una línea mediodorsal naranja. Ingle y superficie anterior proximal de los muslos rojo salmón a rojo oscuro, con reticulaciones negras en la ingle. Región gular gris con barras negras bordeadas con crema. Vientre gris pálido a salmón con marcas negras. Iris rojo obscuro (2).

Males Face Cloacal Length Average

18.0 mm (n=1) (

Females Face Cloacal Length Average

26.4 mm (n=1) (

Habitat and Biology

Habita en bosque montano alto. De actividad nocturna y asociados a arbustos, raíces y bamboo cercanos a pequeños riachuelos (2). No se lo ha reportado en bosque secundario (4

).

Reproduction

Se reproduce por desarrollo directo (4).

Distribution

Se distribuye únicamente en las estribaciones nororientales de la Cordillera de los Andes de Ecuador. Solo se conoce de pocas localidades, en la provincia de Napo, cerca de Papallacta (localidad tipo) (2, 4) y en la provincia de Pastaza, en la Reserva Comunitaria Ankakú (6).

Altitudinal Range

De 2160 a 2750 metros sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis ignicolor no ha sido incluido en filogenias basadas en caracteres moleculares, por lo que sus relaciones evolutivas todavía son inciertas. Padial et al. (3) no lo asignan a ningún grupo de especies. Hedges et al. (5) lo asignan al grupo de especies Pristimantis unistrigatus.

Etymology

El epíteto específico proviene del latin ignis que significa fuego y color que significa color, en referencia a los colores flash en las ingles (2)

Additional Information

Stuart et al. (7) proveen una fotografía y comentan sobre el estado de conservación de la especie.

Summary Author

Andrea Varela-Jaramillo

Editor

Mario Yánez-Muñoz y Carolina Reyes-Puig

Edition Date

2015-06-19T00:00:00

Update Date

2018-12-11T15:23:04.083

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1997. Frogs of the genus Eleutherodactylus in Western Ecuador: systematics, ecology, and biogeography. The University of Kansas, Natural History Museum, Special Publication 23:1-236.Enlace

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1980. The Eleutherodactylus of the Amazonian slopes of the Ecuadorian Andes (Anura: Leptodactylidae). The University of Kansas, Museum of Natural History, Miscellaneous Publications 69:1-86.PDF

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

IUCN. 2015. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2015).

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/ 

Stuart, S. N., Hoffmann, M., Chanson, J., Cox, N., Berridge, R., Ramani, P. y Young, B. E. 2008. Threatened Amphibians of the World. Lynx Edicions. España 160.