AMPHIBIAWEB
Pristimantis exoristus
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador, Peru

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín del río Piuntza

State/Provinces

Morona Santiago

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es una rana muy pequeña, su dorso es tuberculado y café y tiene tubérculos cónicos en hileras sinusoides dorsolaterales. Posee varios tubérculos pequeños cónicos en los párpados, los discos de sus dedos son ampliamente expandidos y carece de membrana basal entre los dedos pediales. Es la única especie de la región que presenta tubérculos en hileras sinusoides dorsolaterales. La especie más similar es Pristimantis nephophilus quien presenta sus pliegues dermales restringidos a la región escapular (1, 2).

Description

Es una especie de Pristimantis muy pequeña que se caracteriza por (1): (1) piel del dorso tuberculada con pequeños tubérculos cónicos en hileras dorsolaterales, vientre areolado; pliegue discoidal evidente; pliegues dorsolaterales ausentes; (2) membrana timpánica diferenciada, anillo timpánico prominente, redondo, es ligeramente menor que la mitad del diámetro del ojo; (3) hocico moderadamente largo, redondeado en vista dorsal y perfil; (4) párpado superior con varios tubérculos cónicos, ligeramente más estrecho que la distancia interorbital; cresta craneal ausente; (5) vomerinos odontóforos bajos, ovoides a oblicuos de contorno; (6) machos presentan hendiduras vocales, almohadillas nupciales ausentes; (7) Dedo I más corto que el segundo, discos de los Dedos III–V ampliamente expandidos, elípticos; (8) dedos sin rebordes cutáneos laterales; (9) tubérculos ulnares ausentes; (10) talón y borde externo del tarso sin tubérculos; borde interno del tarso presenta un tubérculo bajo, elongado; (11) tubérculo metatarsal interno elevado, elíptico, 8 veces el tamaño del externo que es subcónico; tubérculos supernumerarios plantares bajos; (12) dedos pediales sin rebordes cutáneos laterales; membranas interdigitales ausentes; Dedo pedial V mucho más largo que el III.

Color in Life

En vida, el dorso es café a café rojizo con marcas oscuras como barras labiales, barras transversales en las extremidades y una línea cantal. Otras marcas cafés oscuras son variables, como una barra interorbital, línea postorbital, marca escapular en forma de “W” o “H”, líneas paravertebrales en la parte anterior del cuerpo o marcas difusas en forma de “V” invertida en la región sacral. Los flancos son café claro amarillento, usualmente con barras cafés verticales o ligeramente diagonales. La superficie posterior de los muslos es café con o sin pequeños flecos claros. El vientre es crema, verde pálido, verde azulado o gris, con o sin flecos blancos o puntos cafés. Un individuo presenta una línea mediodorsal blanca y uno una mancha amarilla en la región sacral. El iris es bronce claro con una línea medial café oscuro rojiza (2).

Males Face Cloacal Length Average

promedio = 16.2 mm (rango 15.0–16.9; n=4) (1

Females Face Cloacal Length Average

promedio = 22.7 mm (rango 21.3–23.5; n=6) (1

Habitat and Biology

Es una especie que habita bosque montano. De actividad nocturna y asociada a vegetación baja. Se presume que presenta desarrollo directo, al igual que sus congéneres (1).

Reproduction

Se presume que se reproduce por desarrollo directo; el sitio de oviposición se desconoce.

Distribution

Pristimantis exoristus se distribuye en la cordillera del Cóndor de Ecuador y Perú. En la zona de Ecuador, habita estribaciones noroccidentales de la cordillera y en la de Perú se encuentra en estribaciones surorientales (1, 4).

Altitudinal Range

Ocurre a 1550 m en la vertiente occidental de la parte norte de la Cordillera del Cóndor y entre 665 y 1138 m en las dos localidades a lo largo del río Comainas (1).

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis exoristus no ha sido incluido en filogenias moleculares, por lo que sus relaciones filogenéticas aún son inciertas. Padial et al. (3) no lo asignan a ningún grupo de especies. Hedges et al. (5) lo asignan al grupo de especies Pristimantis unistrigatus.

Etymology

Del griego exhoristos, que significa exiliado. El nombre se aplica en el sentido de que la especie está restringida a la aislada Cordillera del Cóndor (1).

Summary Author

Caty Frenkel, Nadia Páez-Rosales, Andrea Varela-Jaramillo y Juan M. Guayasamín.

Editor

Mario Yánez-Muñoz y Carolina Reyes-Puig. Edición final pendiente.

Edition Date

2015-06-18T00:00:00

Update Date

2018-10-17T14:51:35.697

Literature Cited

Duellman, W. E. y Pramuk, J. B. 1999. Frogs of the Genus Eleutherodactylus (Anura: Leptodactylidae) in the Andes of Northern Peru. Scientific Papers, Natural History Museum, The University of Kansas 13:1-78.PDF

Duellman, W. E. y Lehr, E. 2009. Terrestrial breeding frogs (Strabomantidae) in Peru. NTV Science. Germany: 382 pp.

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

IUCN. 2015. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2015).

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.