AMPHIBIAWEB
Pristimantis devillei
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Endangered (EN)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de Ville

State/Provinces

Napo, Sucumbíos, Imbabura, Pichincha, Cotopaxi, Chimborazo, Azuay

Natural Regions

Páramo, Bosque Montano Oriental

Identification

Es una rana de tamaño variable entre mediano y pequeño, su coloración es variable, presenta pliegues dorsolaterales definidos y pliegues postorbitales bajos en forma de “W”. Posee crestas craneales, los discos de sus dedos son expandidos y carece de membrana basal entre los dedos de los pies. Pristimantis devillei difiere de Pristimantis cryophilius y Pristimantis curtipes por tener un tímpano visible y almohadillas digitales grandes, así como por su coloración. El grupo de ranas ahora llamado Pristimantis vertebralis tienen tubérculos plantares supernumerarios numerosos y crestas craneales menos prominentes. Pristimantis buckleyi no tiene pliegue tarsal interno y nunca tiene un patrón que consista en barras delgadas en las extremidades y marcas dorsales en forma de V invertida, pero frecuentemente tiene el vientre marmoleado o reticulado (1).

Description

Es una rana de tamaño variable entre pequeño y mediano, que presenta la siguiente combinación de caracteres (1): (1) piel dorsal lisa;pliegues dorsolaterales prominentes, continuos y completos; pliegues postorbitales delgados en forma de "W"; vientre areolado; (2) tímpano prominente, su tamaño 1/3–1/2 del tamaño del ojo; (3) hocico subacuminado visto dorsalmente, redondeado visto lateralmente; canto rostral agudo; (4) distancia interorbital más ancha que el párpado superior; párpado superior sin tubérculos; crestas craneales presentes y bajas; (5) odontóforos vomerinos prominentes, oblicuos; (6) machos sin sacos ni hendiduras vocales, sin almohadillas nupciales; (7) Dedo I de la mano más corto que el II; discos expandidos; (8) dedos de las manos con pliegues cutáneos; (9) antebrazo con tubérculos ulnares poco definidos; (10) pliegue tarsal interno presente, sin tubérculos en el talón o tarso; (11) dos tubérculos metatarsales, el interno elongado, 3–4 veces el tamaño del externo que es oval; sin tubérculos plantares supernumerarios; (12) dedos de los pies con pliegues cutáneos angostos, no membranados; almohadillas de los dedos de los pies ligeramente más pequeñas que las de los dedos de los manos.

Color in Life

La coloración dorsal puede variar entre naranja, diferentes tonalidades de café claro u oscuro, y gris oscuro, casi negro; el dorso puede presentar marcas más oscuras como marcas en forma de “V” invertidas o “W”. Las ingles son cafés con o sin tonos rojizos o anaranjados y presentan o no puntos o manchas amarillas o blancas. El vientre varía de crema con o sin flecos o reticulaciones cafés hasta gris. El iris es rojo o bronce cobrizo (1).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 26.8 mm (rango 19.6–31.6; n = 26) (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 39.0 mm (rango 34.7–44.7; n = 26) (1

Habitat and Biology

Vive en el bosque, en claros y es tolerante a cierta degradación del hábitat. Se encuentra bajo rocas y troncos por el día y en vegetación baja por la noche.

Reproduction

Se presume que se reproduce por desarrollo directo, pero el sitio de oviposición se desconoce.

Distribution

Se encuentra en las estribaciones orientales de los Andes de Ecuador, en la Provincia del Napo. Ha sido registrada de nueve localidades y es probable que su distribución sea mucho más amplia.

Altitudinal Range

De 2350 a 3155 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Está cercanamente relacionado a Pristimantis surdus, Pristimantis vertebralis y Pristimantis buckleyi (4, 6, 7). En el grupo de especies Pristimantis devillei (4, 5).

Summary Author

Caty Frenkel, Juan M. Guayasamín, Mario H. Yánez-Muñoz, Andrea Varela-Jaramillo y Santiago R. Ron

Editor

Juan M. Guayasamín y Mario H. Yánez-Muñoz

Edition Date

2012-01-23T00:00:00

Update Date

2018-10-16T17:32:53.873

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1980. The Eleutherodactylus of the Amazonian slopes of the Ecuadorian Andes (Anura: Leptodactylidae). The University of Kansas, Museum of Natural History, Miscellaneous Publications 69:1-86.PDF

Boulenger, G. A. 1880. Reptiles et batraciens recueillis par M. Emile de Ville dans les Andes de l'Equateur. Bulletin de la Société Zoologique de France 5:41-48.Enlace

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

Pinto-Sánchez, N. R., Ibañez, R., Madriñan, S., Sanjur, O. I., Bermingham, E., Crawford, A. J. 2012. The great American biotic interchange in frogs: multiple and early colonization of Central America by the South American genus Pristimantis (Anura: Craugastoridae). Molecular Phylogenetics and Evolution 62:954-972.

Pyron, R. A. y Wiens, J. J. 2011. A large-scale phylogeny of Amphibia including over 2800 species, and a revised classification of extant frogs, salamanders, and caecilians. Molecular Phylogenetics and Evolution 61:543-583.

Lynch, J. D. 1970. A new Eleutherodactyline frog from Amazonian Ecuador. Proceedings of the Biological Society of Washington 83:221-226.PDF