AMPHIBIAWEB
Pristimantis balionotus
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Endangered (EN)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de lomo manchado

State/Provinces

Loja, Zamora Chinchipe, Chimborazo

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Pristimantis balionotus es fácilmente distinguible por su patrón de color distintivo. Esta especie es muy similar a Pristimantis riveti de la que difiere por el ancho de las almohadillas digitales (más anchas en Pristimantis balionotus), la longitud del hocico (en Pristimantis riveti es más corto), el ancho del párpado superior (más angosto en Pristimantis riveti) y por la textura de la piel (tubérculos dorsales planos en Pristimantis riveti, más prominentes en Pristimantis balionotus).

Description

Pristimantis balionotus presenta la siguiente combinación de caracteres (1): (1) piel dorsal tuberculada, vientre areolado; sin pliegues dorsolaterales; (2) tímpano visible, redondeado a ligeramente más alto que largo, 3/5-3/4 del tamaño del ojo; (3) hocico subacuminado visto dorsalmente, redondeado visto lateralmente; E-N ligeramente más grande que la longitud del ojo; (4) espacio interorbital plano, sin crestas craneales; ancho del párpado superior igual a la distancia interorbital; (5) dientes vomerinos odontóforos presentes, redondos; (6) machos con hendiduras vocales y saco vocal subgular; (7) Dedo I de la mano más corto que el II, todos los dígitos con discos en las almohadillas dilatadas, proporción de dilatación I: 1.4, II: 1.6, III: 1.6, IV: 1.6; (8) dedos de las manos con rebordes cutáneos; (9) tubérculos ulnares presentes escondidos; (10) superficie tarsal interna con tubérculos indefinidos, superficie externa con una fila de tubérculos; talón con tubérculos no cónicos distintivos; (11) dos tubérculos metatarsales, el externo redondo, cónico, 1/4-1/2 del tamaño del interno que es oval y no comprimido; numerosos tubérculos plantares supernumerarios indefinidos; (12) dedos de los pies con rebordes cutáneos, sin membranas; dedos de los pies con discos en las almohadillas, almohadillas tan grandes como las de los dedos externos de las manos.

Color in Life

Su coloración fue descrita como sigue: cuando se colectó era café oscuro; el dorso luego cambió de rosado a gris claro con flecos negros; vientre blanco sucio con o sin flecos negros; iris Bronce con una línea media horizontal roja (Duellman, notas de campo, 22 de julio de 1971)

Males Face Cloacal Length Average

rango = 21.8–22.2 mm (

Females Face Cloacal Length Average

rango = 27.1–29.1 mm (

Habitat and Biology

Los individuos se colectaron en el día en bromelias terrestres en el subpáramo sobre la línea de viento, al este de la ciudad de Loja.

Reproduction

Se presume que se reproducen por desarrollo directo.

Distribution

Se conoce únicamente de su localidad tipo, 13.5 km al este de Loja, en la cresta de la cordillera (Abra de Zamora) entre la Provincia de Loja y Zamora-Chinchipe, Ecuador. Se encuentra en zonas adjuntas al límite norte del Parque Nacional Podocarpus.

Altitudinal Range

A los 2800 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis balionotus no ha sido incluido en filogenias moleculares, por lo que sus relaciones filogenéticas todavía son inciertas. Padial et al. (4) no lo asigna a ningún grupo de especies. Hedges et al. (2) lo asignó al grupo de especies Pristimantis unistrigatus.

Etymology

Griego, significa dorso especulado, en referencia al patrón de color predominante.

Summary Author

Caty Frenkel, Juan M. Guayasamín y Andrea Varela-Jaramillo

Editor

Mario H. Yánez-Muñoz

Edition Date

2012-01-10T00:00:00

Update Date

2018-10-11T15:43:21.657

Literature Cited

Lynch, J. D. 1979. Leptodactylid frogs of the genus Eleutherodactylus from the Andes of Southern Ecuador. The University of Kansas, Museum of Natural History, Miscellaneous Publications 66:1-62.PDF

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.