AMPHIBIAWEB
Lynchius simmonsi
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Vulnerable (VU)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana Andina de Simmons

State/Provinces

Morona Santiago, Zamora Chinchipe

Natural Regions

Bosque Montano Oriental

Identification

Es una rana pequeña con el dorso muy tuberculado, la piel ventral lisa y el primer dedo de la mano mucho más largo que el segundo.  Se asemeja a Oreobates quixensis pero se distingue por tener el dorso y piernas cubiertas por tubérculos en forma de espínulas del mismo tamaño (tubérculos de tamaño irregular en Oreobates quixensis) y por presentar un vientre obscuro con puntos blancos dispersos (vientre café con manchas blancas en Oreobates quixensis; 1).  Se diferencia sus congéneres reportados de Ecuador, Lynchius flavomaculatus y Lynchius parkeri por la textura tuberculada de su piel dorsal (piel dorsal lisa en Lynchius flavomaculatus y finamente granular en Lynchius parkeri).

Description

Presenta la siguiente combinación de caracteres (1): (1) hocico subacuminado visto dorsalmente, casi truncado visto lateralmente; (2) región loreal cóncava; labios no acampanados; narinas laterales, poco protuberantes; hocico corto; canto rostral moderadamente puntiagudo, cóncavo; (3) longitud del ojo mayor que la distancia ojo-narina; ancho del párpado superior al 124% de la distancia interorbital; espacio interorbital plano, sin crestas craneales; región temporal inclinada; (4) pliegue supratimpánico ausente; tímpano prominente, redondo, 54.3% del tamaño del ojo, separado por la mitad del diámetro del tímpano; (5) lengua tan ancha como larga; procesos dentígeros vomerinos presentes, redondos, elevados, cada uno con tres dientes; procesos separados por una distancia igual a la mitad del ancho de un proceso; coana redonda; (6) piel dorsal y superficie superior del antebrazo y pantorrilla cubierta uniformemente con tubérculos finos en forma de espínula; tubérculos esparcidos en la piel del rostro; línea interocular sagital corta presente; piel lisa en la parte superior del brazo y muslo; piel ventral lisa; sin pliegues discoidales; (7) extremidades largas y delgadas; tubérculos subarticulares cónicos en los dedos de las manos; dedos de las manos con rebordes cutáneos angostos en forma de quilla; tubérculos supernumerarios palmares redondos, prominentes, no cónicos; Dedo I de la mano más largo que el II; dedos sin almohadillas; (8) tubérculos metatarsales grandes, subcónicos; tubérculos supernumerarios plantares redondos, no cónicos; tubérculos subarticulares cónicos; dedos de los pies con rebordes cutáneos en forma de quilla, sin membrana; punta de los dígitos poco hinchada, sin almohadillas.

Color in Life

KU 147068: dorso gris café, vientre gris con puntos blancos. KU 147069: café claro moteado y gris por encima; gris obscuro con flecos blancos debajo (1).

Males Face Cloacal Length Average

(no disponible

Females Face Cloacal Length Average

= 25. 3 mm (n = 1) (1

Habitat and Biology

La mayoría de individuos han sido registrados en la hojarasca del bosque durante la noche (4). Dos especímenes fueron colectados por el día en el suelo del bosque en el Río Piuntza, Cordillera del Cóndor (1). Todos los registros provienen de zonas de bosque continuo o con poca fragmentación (1, 4). 

Reproduction

Se reproduce por desarrollo directo.

Distribution

Se conoce únicamente de la Cordillera del Cóndor, Provincias de Morona Santiago y Zamora Chinchipe, Ecuador (1, 4).

Altitudinal Range

De 1300 a 1980 m sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Es la especie hermana de un clado que incluye a las demás especies de Lynchius (3). Transferida del género Oreobates al género Lynchius por Padial et al. (2).

Etymology

En nombre de John E. Simmons quién colectó anfibios durante un año de estancia en la Amazonía ecuatoriana. Hizo una importante colección de la Cordillera del Cóndor (1).

Additional Information

Motta et al. (3) presentan un recuento de la especie y reporta dos nuevas poblaciones para Ecuador. 

Summary Author

Caty Frenkel, Juan M. Guayasamin, Santiago R. Ron

Editor

Mario H. Yánez-Muñoz, Santiago R. Ron

Edition Date

2018-04-21T00:00:00

Update Date

2018-10-09T16:43:35.987

Literature Cited

Lynch, J. D. 1974. A new species of leptodactylid frog (Ischnocnema) from the Cordillera del Condor in Ecuador. Journal of Herpetology 8:85-87.PDF

Padial, J. M., Chaparro, J. C., Castroviejo-Fisher, S., Guayasamin, J. M., Lehr, E., Delgado, A. J., Vaira, M., Teixera Jr., M., Aguayo, R., De la Riva, I. 2012. A revision of species diversity in the Neotropical genus Oreobates (Anura: Strabomantidae), with the description of three new species from the Amazonian slopes of the Andes. American Museum Novitates 3752:1-55.

Motta, A. P., Chaparro, J. C., Pombal, J. P., Guayasamin, J. M., De la Riva, I., Padial, J. M. 2016. Molecular phylogenetics and taxonomy of the andean genus Lynchius Hedges, Duellman, and Heinicke 2008 (Anura: Craugastoridae). Herpetological Monographs 30:119-142.

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/