AMPHIBIAWEB
Epipedobates darwinwallacei
family: Dendrobatidae
subfamily: Colostethinae
 
Species Description: Diego F. Cisneros-Heredia, Mario H. Yanez-Munoz. 2010 A new poison frog of the genus Epipedobates (Dendrobatoidea: Dendrobatidae) from the north-western Andes of Ecuador. Avances en Ciencias e Ingenierias 2:83-86.

© 2014 Alejandro Arteaga (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana nodriza de Darwin y Wallace

State/Provinces

Pichincha, Cotopaxi, Santo Domingo de los Tsáchilas

Natural Regions

Bosque Montano Occidental

Identification

Es una rana muy pequeña con coloración dorsal negra a café oscuro con puntos anaranjados a amarillos brillantes, línea oblicua lateral incompleta, garganta obscura con un punto o una línea media longitudinal pálida, presenta pliegues tarsales grandes y fuertemente curvados. Epipedobates anthonyi y Epipedobates tricolor tienen una línea oblicua lateral bien definida, región inguinal y pantorrilla posterior anaranjadas y pliegue tarsal grande y fuertemente curvado. Epipedobates machalilla difiere por su dorso café oliva pálido con marcas cafés obscuras, línea oblicua lateral sólida y completa, región inguinal y pantorrilla posterior amarillas o anaranjadas amarillentas y pliegue tarsal grande y fuertemente curvado. Epipedobates boulengeri tiene un dorso uniformemente café obscuro a rojo obscuro, línea oblicua lateral y labial completas y sólidas, vientre azul blanquecino con punteado, reticulación o jaspeado obscuro y pliegue tarsal grande y fuertemente curvado. Epipedobates espinosai tiene un dorso café cobrizo a rojo obscuro con una línea oblicua lateral y labial incompletas formadas por series de puntos, vientre obscuro con manchas o reticulaciones azul blanquecinas, azul o turquesa y pliegue tarsal grande y fuertemente curvado. Epipedobates narinensis difiere por su dorso uniformemente verde con una línea oblicua lateral y labial completas, vientre verde claro con reticulación o jaspeado obscuro, y pliegue tarsal grande y fuertemente curvado (3).

Description

Es una rana de tamaño muy pequeño con la siguiente combinación de caracteres (modificado de Cisneros-Heredia y Yánez-Muñoz (3)): (1) piel dorsal finamente granular; línea ventrolateral sólida o formada por una serie de puntos interconectados; (2) Dedo I de la mano más grande que el II; Dedo III de la mano hinchado en machos adultos; (3) membrana basal entre dedos pediales II, III y IV; (4) pliegue metatarsal corto; pliegue tarsal recto o ligeramente curvado extendiéndose proximolateralmente desde el borde pre-axial del tubérculo interno metatarsal; o corto, a manera de tubérculo, ubicado transversalmente al tarso, sin extenderse desde el tubérculo metatarsal.

Color in Life

Dorso negro o café oscuro con puntos anaranjados a amarillos brillantes (en ocasiones forman reticulaciones). Vientre obscuro con punteado anaranjado extenso.Línea oblicua lateral incompleta formada por una serie de puntos cremas. Garganta obscura con un punto o una línea media longitudinal pálida (3).

Males Face Cloacal Length Average

16.6 mm (n = 1) (3

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 17.3 mm (rango 13.0–19.5; n = 11) (3

Habitat and Biology

Fue encontrada durante el día, en pastizales abandonados cerca de borde de bosque, dentro de parches de caña (Guadua sp.), bosque primario y secundario; pero siempre en la proximidad o dentro de pantanos o riachuelos con flujo de agua lento. Algunos individuos fueron observados moviéndose activamente entre el pasto y la hojarasca, y saltando al agua cuando eran disturbados. Por la noche, ciertos individuos (probablemente durmiendo) fueron encontrados perchando en vegetación baja (5 cm) sobre el suelo, en la cercanía de riachuelos. Epipedobates darwinwallacei fue encontrada en microsimpatría con Pristimantis achatinus, Dendropsophus carnifex y Leptodactylus ventrimaculatus (3).

Distribution

Se distribuye en las estribaciones pacíficas de la Cordillera Occidental en el noroeste de Ecuador.

Altitudinal Range

de 1250 a 1390 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

En la filogenia molecular de Santos et al. (1), Epipedobates darwinwallacei aparece como Epipedobates sp. Mindo y sp. Toachi. Según esta filogenia, Epipedobates darwinwallacei es la especie hermana de Epipedobates espinosai, las cuales estarían formando un clado que a su vez es hermano de otro que contiene a Epipedobates anthonyi, Epipedobates machalilla y Epipedobates tricolor. Epipedobates boulengeri sería el taxón basal de todas las especies mencionadas anteriormente (1). Epipedobates darwinwallacei previamente fue confundida con Epipedobates boulengeri y Epipedobates espinosai; sin embargo, sus características morfológicas permiten diferenciarlas claramente (3).

Etymology

El nombre específico es un patronímico para Charles Darwin y Alfred Russel Wallace, en reconocimiento a su aporte al desarrollo de la teoría de selección natural (3).

Summary Author

Diego A. Ortiz

Editor

Santiago R. Ron Edición final pendiente

Edition Date

2013-06-21T00:00:00

Update Date

2018-11-05T15:32:10.37

Literature Cited

Santos, J. C., Coloma, L.A., Summers, K., Caldwell, J. P., Ree, R., Cannatella, D. C. 2009. Amazonian amphibian diversity is primarily derived from late miocene andean lineages. PLoS Biol 7:3100005610.1371.1000056.PDF

IUCN. 2010. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/search. (Consultado: 2010).

Cisneros-Heredia, D. F. y Yánez-Muñoz, M. H. 2010. A new poison frog of the genus Epipedobates (Dendrobatoidea: Dendrobatidae) from the north-western Andes of Ecuador. Avances en Ciencias e Ingenierías 3:B83–B86.PDF