AMPHIBIAWEB
Centrolene gemmatum
family: Centrolenidae
subfamily: Centroleninae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Critically Endangered (CR)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Rana de cristal de las Pampas

State/Provinces

Cotopaxi, Pichincha

Natural Regions

Bosque Montano Occidental

Identification

Es una rana pequeña que se distingue del resto de especies del género Centrolene, porque presenta un hocico redondeado visto dorsalmente, y una inclinación anteroventral visto de perfil. Puede confundirse con Centrolene griffithsi, pero Centrolene gemmatum presenta pequeñas espinas humerales (2).

Description

Es una rana de tamaño pequeño con la siguiente combinación de caracteres (modificado de Flores (2)): (1) procesos dentígeros vomerinos ausentes; (2) hocico en pendiente, moderadamente corto, redondeado visto dorsalmente, redondeado en la parte superior del hocico y ligeramente deprimido visto de perfil, canthus redondo, región loreal cóncava; (3) pliegue supratimpánico ligeramente desarrollado, ¾ inferiores del tímpano visibles, tímpano posterolateral con una ligera inclinación dorsal; (4) discos de los dedos de los pies son más pequeños que los discos de los dedos de las manos; dorso verduzco con pequeñas verrugas esmaltadas formando puntos claros dispersos, machos presentan el dorso color verduzco con pequeñas espínulas, todas las verrugas rodean una espícula (espículas ausentes en hembras); (5) agregación de tubérculos bajo la cloaca, presenta dos tubérculos grandes bajo la cloaca; otras superficies lisas ; (6) espinas humerales moderadamente cortas en machos; (7) membranas ausentes entre los dedos I y II de las manos, membrana vestigial entre los dedos II y III de las manos, fórmula modal manual. II 2+ – 3 ¼ III, fórmula modal de los dedos externos III 2 1/3 – 2 IV, en los paratipos III (2 – 2 ½) – (2- – 2+) IV; discos digitales bien desarrollados, con puntas truncadas; (8) 4/5 de los dedos del pie presentan membrana; fórmula modal pedial I 1 – 2- II 1– 2 III 1 – 2- IV 2 1/3 – 1 V, en los paratipos I (1- – 1 ½) – (1 1/3 – 2) II (1 – 1+) – (2- – 2+) III (1- – 1+) – (2- – 2 1/3) IV (2 1/3 – 2 ½) – 1 V; discos de los dedos de los pies son más pequeños que los discos de los dedos de las manos; (9) excresencia nupcial presente en machos en un pequeño parche dorsomedial; espina pulgar presente en ambos sexos, presenta una fila de tubérculos en el tarsio, hacia un lado en el pie y hacia un lado en del Dedo V del pie; (10) largo de los dedos en orden decreciente III, IV, II, I; presenta franjas laterales en los dedos de las manos; (11) en machos, glándulas presentes en los flancos y bajo la almohadilla nupcial, en los flancos las glándulas se extienden desde la axila hasta la ingle; la piel de la región del estómago y de las superficies posteroventrales aeroladas, superficies ventrales de las membranas de los dedos de las manos y pies ligeramente rugosa.

Color in Life

La coloración en vida es desconocida. Especímenes relativamente recién preservados (menos de un mes) muestran la siguiente coloración: dorso verde con pequeños puntos morados oscuros y pequeños puntos amarillos brillantes, borde del labio superior, borde externo del tarso y ulma blancos, dedos de los pies amarillos (2).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio = 23.6 mm (rango 23.3 – 24.2; n=5) (2

Females Face Cloacal Length Average

Promedio = 24.2 mm (rango 23.8 – 24.9; n=5) (2

Habitat and Biology

Se encuentra principalmente cerca de riachuelos en bosque nublado. Se presume que depositan los huevos sobre la vegetación y los renacuajos se desarrollan en el agua (4).

Distribution

Está reportada en dos localidades en Ecuador: San Francisco de Las Pampas, Cotopaxi, (2) y Tandapi, Santo Domingo de los Tsáchilas (5). Se la ha reportado también en la cordillera Occidental (Departamento de Nariño) en el sudeste de Colombia.

Altitudinal Range

1700 a 2010 m sobre el nivel del mar

Taxonomy and Evolutionary Relationships

No ha sido incluido en filogenias basadas en caracteres moleculares, por lo que sus relaciones evolutivas aún son inciertas. Probablemente es un sinónimo de Centrolene lynchi (1).

Etymology

El nombre específico, proviene del latín"gemmatum", que significa "parecido a una gema" (2).

Additional Information

Cisneros-Heredia and McDiarmid (1) sugieren que Centrolene gemmatum es coespecífico con Centrolene lynchi. Stuart et al. (4) presentan un mapa, fotografía, descripción de de la distribución geográfica y hábitat.

Summary Author

Javier Pinto y Andrea Varela-Jaramillo

Editor

Santiago R. Ron

Edition Date

2017-05-11T00:00:00

Update Date

2018-07-02T16:00:08.427

Literature Cited

Cisneros-Heredia, D. F. y McDiarmid, R. W. 2007. Revision of the characters of Centrolenidae (Amphibia: Anura, Athesphatanura), with comments on its taxonomy and the description of new taxa of glassfrogs. Zootaxa 1572:1-82.PDF

Flores, G. 1985. A new Centrolenella (Anura) from Ecuador. With comments on nuptial pads and prepollical spines in Centrolenella. Journal of Herpetology 19:313-320.PDF

Stuart, S. N., Hoffmann, M., Chanson, J., Cox, N., Berridge, R., Ramani, P. y Young, B (eds.). 2008. Threatened Amphibians of the World. Lynx Edicions. España xv+758pp.

Ron, S. R. 2018. Base de datos de la colección de anfibios del Museo de Zoología (QCAZ). Versión 1.0. Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Disponible en https://bioweb.bio/portal/