AMPHIBIAWEB
Caecilia subterminalis
family: Caeciliidae
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Data Deficient (DD)
CITES
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

Country distribution from AmphibiaWeb's database: Ecuador

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

   

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cecilia de Taylor

Identification

Superficialmente es similar a Caecilia pachynema pero ésta no tiene las líneas oscuras bordeando los surcos sino que más bien son dos franjas delgadas continuas color crema amarillento que se unen ventralmente antes de la cloaca y en la zona ventral de cabeza y cuello. Además posee la cabeza más pequeña en relación al cuerpo, un escudo terminal incospicuo y sí posee surcos secundarios al contrario de Caecilia pachynema. Es similar a Caecilia occidentalis descrita del occidente colombiano; ambas especies tienen un patrón de coloración similar, y sus conteos de surcos no parecen diferir en gran magnitud sin embargo Caecilia occidentalis es una especie muy elongada y de gran tamaño al contrario de Caecilia subterminalis que es robusta y pequeña.

Description

Es un cecílido pequeño que presenta la siguiente combinación de caracteres (1, 4, 5): (1) cuerpo robusto y cilíndrico, con una la longitud total de aproximadamente 50 veces el diámetro del cuerpo; el diámetro varía ligeramente a lo largo del cuerpo(2) escudo terminal inconspicuo, (3) ojo en órbita no cubierta por hueso, visible externamente, (4) 170 surcos primarios, incompletos dorsalmente excepto en la región que precede a la cloaca y completos o casi completos ventralmente. (5) 16 surcos secundarios, (6) 0  surcos secundarios completos, (7) la cabeza es más pequeña en relación al cuerpo, el hocico es redondeado en la punta; en vista lateral, la punta del hocico se proyecta notoriamente más allá del margen de la boca. (8) dentición:  dientes premaxilares-maxilares = hasta 19; dientes  prevomerino-palatinos = hasta 21; dientes dentarios = hasta 22; dientes esplénicos = hasta 8, (9) cloaca transversa con cinco denticulaciones posteriores y cinco delanteras pequeñas, (10) las escamas inician cerca de la cabeza, son pequeñas, dorsolaterales, dos o tres a cada lado; a la mitad del cuerpo más escalas se encuentran en una sola fila; en el área donde inician los surcos secundarios, las escamas rodean al cuerpo en los surcos primarios, posteriormente una fila completa en cada pliegue; los surcos secundarios tienen escamas en todo su largo, (11) escamas subdérmicas dispersas en el tejido conectivo.

Color in Life

No existen registros de la coloración en vida.

Males Face Cloacal Length Average

436 (n = 1). No especifica si es macho o hembra. (1

Females Face Cloacal Length Average

436 (n = 1). No especifica si es macho o hembra. (1

Habitat and Biology

No existe información del hábitat y ecología de la especie. Se presume que es subterránea (6).

Global Distribution

Altitudinal Range

No hay registro

Taxonomy and Evolutionary Relationships

No hay registro.

Summary Author

Thalía Arroba, Luis A. Coloma, Caty Frenkel y Cristina Félix-Novoa.

Update Date

2018-07-18T03:31:12.69

Literature Cited

Taylor, E. H. 1968. The caecilians of the world: a taxonomic review. University of Kansas Press, 848.PDF

Taylor, E. H. 1973. A caecilian miscellany. University of Kansas Science Bulletin 50:187-231.

Frank, N. y Ramus, E. 1995. Complete guide to scientific and common names of reptiles and amphibians of the world. N. G. Publishing Company, 377.

Taylor, E. H. y Peters, J. A. 1974. The caecilians of Ecuador. University of Kansas Science Bulletin 50:333-346.PDF

Taylor, E. H. 1972. Squamation in caecilians, with an atlas of scales. The University of Kansas Science Bulletin 49:989-1164.

IUCN. 2017. The IUCN red list of threatened species. http://www.iucnredlist.org/search. (Consultado: 2017).

Ron, S., Ron, S., Yánez-Muñoz, M., Merino-Viteri, A., Ortiz, D. 2018.

Anfibios del Ecuador. Version 2018.0. Museo de Zoología, Pontificia Universidad Católica del Ecuador.

< https://bioweb.bio/faunaweb/amphibiaweb> , fecha de acceso 3 de octubre, 2018.

Ron, S. R., Guayasamin, J. M., Menéndez-Guerrero, P. 2011. Biodiversity and conservation status of ecuadorian amphibians. En: Heatwole, H., Barrio-Amoros C. L., Wilkinson, H. W. 2011. Amphibian Biology 9:129-170.