AMPHIBIAWEB
Pristimantis truebae
family: Strabomantidae
subfamily: Pristimantinae

© 2010 Division of Herpetology, University of Kansas (1 of 1)
Conservation Status (definitions)
IUCN (Red List) Status Endangered (EN)
CITES No CITES Listing
Other International Status None
National Status None
Regional Status None

   

 

View distribution map using BerkeleyMapper.

Anfibios del Ecuador

Vernacular Name

Cutín de Trueb

State/Provinces

Bolívar, Cañar, Cotopaxi, Azuay

Natural Regions

Bosque Montano Occidental, Matorral Interandino

Identification

Es una rana pequeña de dorso café que presenta pliegues dorsolaterales y postorbitales bajos. Tiene crestas craneales, los discos de sus dedos son expandidos y carece de membrana basal entre los dedos de los pies. Pristimantis truebae es muy similar a Pristimantis vertebralis, pero difiere porque la membrana timpánica está presente en Pristimantis vertebralis (ausente en Pristimantis truebae). Otra característica que los distingue es la coloración de la superficie dorsal de los discos, de color negro en Pristimantis vertebralis, mientras que son del mismo color que los dedos en Pristimantis truebae. Los pliegues dorsolaterales en Pristimantis vertebralis son más prominentes que los de Pristimantis truebae (1).

Description

Es una rana de tamaño pequeño con la siguiente combinación de caracteres (modificado de Lynch y Duellman (1)): (1) piel dorsal levemente granular con verrugas bajas y planas; vientre areolado; pliegues discoidales presentes; pliegues dorsolaterales y postorbitales bajos; (2) membrana timpánica ausente, anillo timpánico usualmente visible, su tamaño 1/3 del tamaño del ojo; (3) hocico subacuminado en vista dorsal, redondeado de perfil; (4) párpado superior liso o con tubérculos pequeños, más angosto que la distancia interorbital; crestas craneales bajas en hembras, ausentes en machos; (5) odontóforos vomerinos ovales, elevados; (6) machos sin hendiduras ni sacos vocales, almohadillas nupciales presentes; (7) Dedo I de la mano más corto que el II; discos expandidos; (8) dedos de las manos con rebordes cutáneos laterales; (9) tubérculos ulnares indistintos; (10) talón con pequeños tubérculos, borde externo del tarso sin tubérculos; superficie interna del tarso con tubérculo difuso en forma de pliegue; (11) tubérculo metatarsal interno elongado, 4 veces más grande que el externo que es subcónico, oval; tubérculos supernumerarios en la base de los dedos de los pies; (12) pies con quillas laterales; membranas ausentes; Dedo V del pie más grande que el III.

Color in Life

Su coloración dorsal es café, café verdoso o café anaranjado, con o sin marcas negras como reticulaciones o marcas en forma de “V” invertida; su cabeza puede presentar barras o líneas interorbitales, barras cantales y supratimpánicas, barras labiales y línea supralabial. El vientre varía de crema a gris. La coloración del iris es cobre con o sin una línea media café rojiza difusa (1).

Males Face Cloacal Length Average

Promedio= 19.5 mm (rango 18.0–21.9; n = 7) (1

Females Face Cloacal Length Average

Promedio= 21.8 mm (rango 20.7–22.5; n = 5) (1

Habitat and Biology

Algunos especímenes han sido encontrados por el día bajo rocas en áreas alteradas. Es más abundante en vegetación de bosques bien preservados.

Reproduction

Se reproduce por desarrollo directo, pero se desconoce el sitio de depósito de sus huevos.

Distribution

Se distribuye en el borde superior del bosque húmedo montano en las estribaciones suroccidentales de los Andes, Ecuador. Se conocen reportes de las provincias de Cotopaxi, Bolivar, Cañar y Azuay.

Altitudinal Range

De 2870 a 3190 m sobre el nivel del mar.

Taxonomy and Evolutionary Relationships

Pristimantis truebae está cercanamente relacionado a Pristimantis gentryi y Pristimantis curtipes (3, 4, 5). Dentro del grupo de especies Pristimantis devillei según Padial et al. (5) y Hedges et al. (2).

Etymology

Es un patronímico dedicada por los autores de la especie (1) a su colaboradora, Linda Trueb quién ha colectado muchos Pristimantis en el occidente ecuatoriano y quién por más de un cuarto de siglo ha tolerado a William E. Duellman como esposo y a John D. Lynch como invitado frecuente a su casa con una inclinación por el consumo de cantidades de su espíritu favorito. No por coincidencia Trueb (derivado del Germano trüb) significa nublado o problema. El primer significado por las condiciones ambientales en las que vive Pristimantis truebae y el segundo por la actitud de L. Trueb al utilizar su bolígrafo rojo al corregir manuscritos.

Summary Author

Caty Frenkel, Mario H. Yánez-Muñoz, Juan M. Guayasamin, Andrea Varela-Jaramillo y Santiago R. Ron

Editor

Mario H. Yánez-Muñoz M. y Juan M. Guayasamin

Edition Date

2013-08-13T00:00:00

Update Date

2018-12-20T22:17:16.82

Literature Cited

Lynch, J. D. y Duellman, W. E. 1997. Frogs of the genus Eleutherodactylus in Western Ecuador: systematics, ecology, and biogeography. The University of Kansas, Natural History Museum, Special Publication 23:1-236.Enlace

Hedges, S. B., Duellman, W. E. y Heinicke, M. P. 2008. New World direct-developing frogs (Anura: Terrarana): Molecular phylogeny, classification, biogeography, and conservation. Zootaxa 1737:1-182.

Pyron, R. A. y Wiens, J. J. 2011. A large-scale phylogeny of Amphibia including over 2800 species, and a revised classification of extant frogs, salamanders, and caecilians. Molecular Phylogenetics and Evolution 61:543-583.

Pinto-Sánchez, N. R., Ibañez, R., Madriñan, S., Sanjur, O. I., Bermingham, E., Crawford, A. J. 2012. The great American biotic interchange in frogs: multiple and early colonization of Central America by the South American genus Pristimantis (Anura: Craugastoridae). Molecular Phylogenetics and Evolution 62:954-972.

Padial, J. M., Grant, T., Frost, D. R. 2014. Molecular systematics of terraranas (Anura: Brachycephaloidea) with an assessment of the effects of alignment and optimality criteria. Zootaxa 3825:1-132.